⚠️ Non-GAAP / Adjusted는 SBC(주식보상비용)·M&A 비용·무형자산 상각 제외. Electron=소형 위성 발사체(300kg급, 70+회 발사 실적), Neutron=중형 재사용 발사체(13t급, SpaceX Falcon 9 직접 경쟁), HASTE=Electron 기반 극초음속 테스트 발사체, SDA=Space Development Agency, Tranche=SDA 위성군 단계, Photon=Rocket Lab 자체 위성 플랫폼, Golden Dome=트럼프 행정부 미사일 방어 이니셔티브.
* 2025.05 $20.23 저점 → 2025.10 SDA Tranche 3 $816M 수주, 2025.12 ATM offering → 2026.01 $99.58 역대 최고가 → Neutron 탱크 테스트 실패로 조정 → 2026.05.07 Q1'26 어닝 후 $78.58. 1년간 +240%. 시총 $42B.
| 시기 | 주가(근사) | 이벤트 |
|---|---|---|
| 2006 | — | Peter Beck이 뉴질랜드 Auckland에서 창업 |
| 2017.05 | — | Electron 첫 발사 ("It's a Test") — 궤도 도달 실패 |
| 2018.01 | — | Electron 첫 궤도 진입 성공 ("Still Testing") |
| 2021.08 | $10.01 | Vector Acquisition SPAC 합병으로 NASDAQ 상장 |
| 2022.01 | $15 | SPAC 합병 후 첫 풀이어 — Photon 위성 사업 본격 확장, Neutron 개발 가속 |
| 2022.04 | $8 | Electron 1단 헬리콥터 캐치 시도 — 부분 성공 |
| 2023.12 | $5.55 | SDA Tranche 2 Transport Layer-Beta $515M 수주 — 첫 prime contractor |
| 2024.08 | $6.30 | NASA Mars Sample Return 연구 계약 선정 |
| 2024.12 | $26 | Electron 연 14회 발사 record. 시총 $10B 첫 돌파 |
| 2025.05 | $20.23 | 52주 저점 — Neutron 일정 우려, 우주 IPO 매수 기대 약화 |
| 2025.08 | $45 | Geos · Optical Support Inc · Precision Components 인수 발표 |
| 2025.10 | $58 | Neutron 1단 탱크 테스트 실패 — 첫 발사 Q1'26 → Q4'26 연기 |
| 2025.12 | $70 | SDA Tranche 3 Beta $816M 수주 — 사상 최대 단일 계약 |
| 2026.01.16 | $96.30 | 역대 종가 최고가 — Golden Dome 정책 모멘텀 |
| 2026.02.26 | $72 | Q4'25 record $179.7M 매출 (+36% YoY), 2026 backlog $1.85B |
| 2026.04 | $74 | Mynaric AG 인수 완료 — 레이저 광통신, 첫 유럽 거점 확보 |
| 2026.05.07 | $78.58 | Q1'26 어닝 +63.5% YoY 서프라이즈, 백로그 $2.2B record, Motiv 인수 합의, Anduril/MACH-TB 2.0 계약 |
* 2개 세그먼트 구조. Space Systems는 위성 제조·컴포넌트(반응휠·태양전지·구조체·소프트웨어·통신) — SolAero(2022)·Sinclair·Mynaric(2026.04) 인수로 수직통합 가속. Launch Services는 Electron(소형, 70+회) + HASTE(극초음속). Space Systems 비중이 2022 평균 ~50% → 2025 67%로 확대 (위성 제조 + SDA Tranche 2/3 prime 계약 효과). Q4'25는 Launch 6회 + 1회로 Launch 매출 $75.9M record. Q1'26은 Space Systems 강세로 회귀 — Q4 콘솔 사이클 영향 무관.
| 세그먼트 | 대표 제품 | 주요 고객 | 2025 매출 비중 | YoY 성장 |
|---|---|---|---|---|
| Space Systems | Photon 위성·반응휠·태양전지·스타 트래커·레이저 통신 | SDA(국방), NASA, Globalstar, Varda, MDA, JAXA | 66.9% | +30% |
| Launch Services | Electron · HASTE · Neutron(2H'26 ramp) | NASA, NRO, USSF, KAIROS, Capella, BlackSky, JAXA, Anduril | 33.1% | +58% |
* 2025 연간 매출 $602M 기준 비중. Q1'26 분기 비중은 컨콜에서 별도 발표 없으나 sequential +11.5%·Space Systems 우위로 추정. RKLB는 발사체에서 시작했지만 위성 제조 + 컴포넌트 사업이 매출의 2/3 — 전형적 우주 인프라 종합기업으로 진화. 백로그 $2.2B 중 launch 비중 ~50%.
| 연도 | 매출 | YoY | GAAP GM | Non-GAAP GM | Adj. EBITDA | EPS (loss) | 주요 이벤트 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | $62.2M | +78% | -9% | 14% | -$32M | -$0.27 | SPAC 상장, Electron 18회 누적 |
| 2022 | $211M | +239% | 9% | 19% | -$55M | -$0.29 | SolAero 인수, Neutron Wallops 공장 |
| 2023 | $245M | +16% | 23% | 29% | -$87M | -$0.37 | HASTE 첫 발사, SDA Tranche 2 $515M 수주 |
| 2024 | $436.2M | +78% | 26% | 31% | -$94M | -$0.39 | Electron 14회 record, Neutron 첫 발사 2025로 연기 |
| 2025 | $601.8M | +38% | 34.4% | 42% | -$78M | -$0.49 | Neutron 탱크 실패→Q4'26 연기, SDA Tranche 3 $816M 수주 |
| 2026 Q1 | $200.3M | +63.5% | 38.2% | 43.0% | -$11.8M | -$0.07 | Mynaric 인수 완료, Motiv 합의, MACH-TB 2.0 $190M |
| 분기 | 매출 | YoY | QoQ | GAAP GM | Non-GAAP GM | Adj. EBITDA | EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2'23 | $62.0M | +12% | +13% | 23.5% | 29% | -$22M | -$0.10 |
| Q3'23 | $67.7M | +10% | +9% | 25% | 31% | -$20M | -$0.10 |
| Q4'23 | $60.0M | +16% | -11% | 26% | 31% | -$24M | -$0.13 |
| Q1'24 | $93.0M | +69% | +55% | 25% | 29% | -$22M | -$0.09 |
| Q2'24 | $106.3M | +71% | +14% | 26% | 32% | -$22M | -$0.08 |
| Q3'24 | $104.8M | +55% | -1% | 26% | 32% | -$22M | -$0.10 |
| Q4'24 | $132.4M | +121% | +26% | 28% | 34% | -$28M | -$0.12 |
| Q1'25 | $122.6M | +32% | -7% | 28.8% | 33.4% | -$30M | -$0.12 |
| Q2'25 | $144.5M | +36% | +18% | 35% | 39% | -$22M | -$0.10 |
| Q3'25 | $155.1M | +48% | +7% | 37% | 41.9% | -$8M | -$0.21* |
| Q4'25 | $179.7M | +36% | +16% | 36.5% | 44.3% | -$17.4M | -$0.09 |
| Q1'26 | $200.3M | +63.5% | +11.5% | 38.2% | 43.0% | -$11.8M | -$0.07 |
* Q3'25 EPS는 환매가능전환증권(redeemable convertible) 평가손익 등 일회성 항목으로 변동 큼. Q1'26 GAAP GM 38.2%는 사상 최대치 (Q4'25의 36.5% 갱신). Non-GAAP GM 43%는 Space Systems 믹스 우호적 + Mynaric/Motiv 인수 시너지 초기 반영. Adj. EBITDA 적자는 -$30M(Q1'25) → -$11.8M(Q1'26) 약 60% 개선 — Neutron R&D 비용 지속에도 운영 레버리지 가시화.
| 분기 | Space Systems | Launch Services | Total | Backlog | Electron 발사 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| $M | % | $M | % | ||||
| Q2'23 | $45.7 | 73.7% | $16.3 | 26.3% | $62.0 | $534M | 3 |
| Q3'23 | $37.8 | 55.8% | $30.0 | 44.2% | $67.7 | $719M | 3 |
| Q4'23 | $45.8 | 76.3% | $14.2 | 23.7% | $60.0 | $1,051M | 2 |
| Q1'24 | $60.3 | 64.8% | $32.7 | 35.2% | $93.0 | $1,033M | 4 |
| Q2'24 | $77.6 | 73.0% | $28.7 | 27.0% | $106.3 | $1,021M | 3 |
| Q3'24 | $83.7 | 79.9% | $21.1 | 20.1% | $104.8 | $1,053M | 3 |
| Q4'24 | $91.5 | 69.1% | $40.9 | 30.9% | $132.4 | $1,067M | 4 |
| Q1'25 | $87.2 | 71.1% | $35.4 | 28.9% | $122.6 | $1,067M | 5 |
| Q2'25 | $98.0 | 67.8% | $46.5 | 32.2% | $144.5 | $1,160M | 3 |
| Q3'25 | $114.2 | 73.6% | $40.9 | 26.4% | $155.1 | $1,100M | 3 |
| Q4'25 | $103.8 | 57.8% | $75.9 | 42.2% | $179.7 | $1,850M | 7 |
| Q1'26 | ~$124 | ~62% | ~$76 | ~38% | $200.3 | $2,200M | 6 |
* Q1'26 세그먼트별 매출 분리는 컨콜 직후 미상세 공시 → sequential +11.5% · Space Systems 우위 패턴으로 추정값. Q4'25 Launch 매출 record $75.9M는 7회 발사 + ASP 상승 효과. 백로그 $1.85B → $2.2B (QoQ +20.2%, YoY +108%)는 Q1 신규 계약 36건(전체 2025보다 많음)과 Anduril/MACH-TB 2.0 $190M 수주 결과. Electron 누적 발사 70+회, 최근 2년 100% 성공률.
| 항목 (USD) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Q1'26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | $211M | $245M | $436M | $601.8M | $200.3M |
| 매출총이익 (GAAP) | $19M | $56M | $112M | $207M | $76.5M |
| GAAP GM% | 9% | 23% | 26% | 34.4% | 38.2% |
| Non-GAAP GM% | 19% | 29% | 31% | 42% | 43.0% |
| R&D 비용 | $84M | $118M | $155M | $190M | ~$53M |
| SG&A 비용 | $84M | $120M | $143M | $170M | ~$47M |
| GAAP 영업손실 | -$149M | -$182M | -$186M | -$153M | -$45M |
| Adj. EBITDA | -$55M | -$87M | -$94M | -$78M | -$11.8M |
| GAAP 순손실 | -$135M | -$182M | -$190M | -$203M | -$45M |
| EPS (희석, loss) | -$0.29 | -$0.37 | -$0.39 | -$0.49 | -$0.07 |
| 영업현금흐름 | -$57M | -$77M | -$30M | -$45M | ~+$10M |
| Capex | $32M | $73M | $85M | $156M | ~$50M |
| 현금+단기투자 | $543M | $245M | $272M | ~$1.0B | $1.48B |
| 총 유동성 | — | ~$300M | ~$520M | ~$1.5B | >$2.0B |
| 총 백로그 | $504M | $1.05B | $1.07B | $1.85B | $2.20B |
| 발행주식 (M) | 476M | 485M | 498M | ~605M | ~534M |
* 발행주식 차이: 2025 가이던스 605M(SBC·conv. note 가정 포함) vs Q1'26 실제 약 534M. ATM offering(2025 Q4)으로 ~$300M 이상 자본 확충 완료. 유동성 $2B+는 RKLB 사상 최대치 — 추가 M&A·Neutron Capex·운영자금 모두 안정. 적자는 지속되지만 Adj. EBITDA 적자가 -$30M(Q1'25)→-$11.8M(Q1'26)로 60% 개선 — 매출이 R&D(특히 Neutron)를 따라잡는 운영 레버리지 가시화.
⚠️ Q1'26에는 Mynaric 인수 완료로 자산·부채 일시 증가, Motiv 인수는 Q2'26 클로징 예정. 백로그 $2.2B 중 ~37%는 12개월 내 매출 인식 예상 (Q4'25 컨콜 발언). Neutron 첫 발사 성공 시 launch ASP $50M+ 신규 인식 시작 — 2027년 매출 가속 핵심 가정.
RKLB의 모든 valuation 가정은 Neutron의 2026 Q4 첫 발사 성공에 수렴한다. Neutron은 13t급 재사용 중형 발사체로 SpaceX Falcon 9의 직접 경쟁자 — 발사당 ASP $50~70M로 Electron($8M) 대비 7~10배 매출. 이미 confidential 고객으로부터 5회 dedicated launch 계약 수주(2026~2029).
2025.10 1단 탱크 테스트 실패로 첫 발사가 Q1'26→Q4'26으로 연기됐지만, Q1'26 컨콜에서 Peter Beck은 "first-flight hardware 통합 진행, Archimedes 엔진 자격 시험 지속, 2단·재사용 페어링 진척"을 명시 — 일정 슬립 리스크는 남아있으나 시장에서 점진 해소. 첫 발사 성공 시 multi-billion backlog 가능성이 현재 valuation을 정당화한다.
2025년 시장이 RKLB를 다시 본 결정적 사건들: SDA Tranche 3 Beta $816M 수주(2025.12), MACH-TB 2.0 $190M (20 HASTE 발사) 수주(Q1'26), Golden Dome Space Based Interceptor 프로그램 Raytheon 파트너 선정, Anduril $30M (3 HASTE). RKLB는 위성 제조 + 발사 + 극초음속 테스트 + 컴포넌트 + 광통신을 한 회사 안에서 제공하는 '우주 분야 새 prime contractor'로 자리잡았다.
국방 매출은 일반 상업 매출 대비 cycle 변동성 낮고, 백로그 가시성 ⇪. 5년+ 다년 계약 비중 상승 중. Q1'26 백로그 $2.2B 중 정부·국방 비중이 절반 이상으로 추정.
현재 시총 $42B / TTM 매출 $682M = P/S ~62배. 2027 컨센 매출 $1.5B 가정 시 forward P/S ~28배 — SpaceX 비공개 valuation 대비도 비싼 수준. 시장은 Neutron 성공 + 다년간 80%+ 성장을 이미 가격에 반영. 어떤 슬립이나 EBITDA 회복 지연이 있을 경우 멀티플 압박 즉시.
긍정적 신호: Q1'26 GAAP GM 38.2% record, Adj. EBITDA 적자 60% 개선, 유동성 $2B+로 추가 자본 조달 우려 ❌, Mynaric/Motiv 수직 통합으로 GM 추가 확대 여지. 단, R&D + Capex로 FCF 흑자전환은 2027~2028년 예상 — 그 사이 추가 ATM offering(희석)이나 부채 발행 가능성.
| 구분 | 요인 | 방향 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 외부 | 美 국방 우주 예산 확대 | 강세 ▲ | Golden Dome, SDA 다년 위성군, 극초음속 테스트 — 향후 5년 우주 국방 예산 +$50B 추정 |
| 위성 컨스텔레이션 수요 | 강세 ▲ | Starlink·Amazon Kuiper·OneWeb 외 정부 프로그램 가속. 위성 컴포넌트 시장 CAGR 18%+ | |
| SpaceX 경쟁 심화 | 약세 ▼ | Falcon 9·Starship 가격 압박. RKLB Neutron은 가격 대비 가용성·신속 발사로 차별화 | |
| SpaceX IPO 가능성 | 중립 ● | 2027 IPO 시 우주 섹터 capital 흡수 가능. 그러나 valuation benchmark 형성으로 RKLB도 재평가 | |
| 중국 우주 굴기 | 중립 ● | 美 정부 자국 발사체 우선 정책 강화 — RKLB 美 본사 이전(2023) 효과로 정부 입찰 자격 확보 | |
| 유럽 자국 발사체 강화 | 강세 ▲ | Mynaric 인수로 유럽 거점 확보 — Ariane 6·iSpace 등과 협업·납품 가능성 ↑ | |
| 내부 | Neutron 첫 발사 (Q4'26) | 강세 ▲ | 성공 시 multi-billion launch backlog 가능. 슬립은 즉시 멀티플 압박 — 가장 큰 단일 변수 |
| SDA Tranche 3 진척 | 강세 ▲ | $816M 18기 위성 prime — 2027~2028 매출 인식 본격. Tranche 4 추가 수주 기대 | |
| Mynaric/Motiv 통합 시너지 | 강세 ▲ | 레이저 광통신 + Mars 검증된 로보틱스 in-house화. SADA 등 supply-constrained 컴포넌트 자체 생산 | |
| Adj. EBITDA 흑자전환 | 강세 ▲ | Q1'26 -$11.8M, Q1'25 -$30M 대비 60% 개선. 2026 후반~2027 흑자 가능성 | |
| R&D · Capex 부담 | 약세 ▼ | 2025 Capex $156M(2024 대비 +84%). Neutron 시설·테스트 지속 — FCF 흑자 2027~2028 | |
| 희석 (ATM offering 추가 가능) | 약세 ▼ | 2025 Q4 ATM 완료, 발행주식 ~534M. 향후 추가 자본 조달 시 희석. SBC도 분기 ~$15M 지속 |
| 년 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | Q1'23 $54.9M (+34% YoY). Electron 3회. SolAero 통합 진행. Neutron 2024 첫 발사 목표 가이드 $50–54M → 실제 $54.9M ✅ |
Q2'23 $62.0M (+12%). HASTE 첫 발사 6월. 17개 RKLB 컴포넌트 위성 궤도 진입 가이드 $61–65M → 실제 $62.0M ✅ |
Q3'23 $67.7M (+10%). NASA TROPICS 성공. Tranche 2 입찰 중 가이드 $73–77M → 실제 $67.7M ❌ |
Q4'23 $60.0M (+16%). SDA Tranche 2 $515M 수주 — 첫 prime contractor 가이드 $63–69M → 실제 $60.0M ❌ |
| 2024 | Q1'24 $93.0M (+69%). Neutron 첫 발사 2025로 연기. Space Systems 32% 비중 → 65% 가이드 $92–98M → 실제 $93.0M ✅ |
Q2'24 $106.3M (+71%). 분기 사상 최대. Mars Sample Return NASA 연구 계약 선정 가이드 $105–110M → 실제 $106.3M ✅ |
Q3'24 $104.8M (+55%). Neutron Wallops 발사장 준비. Electron ASP 67% 상승 가이드 $100–105M → 실제 $104.8M ✅ |
Q4'24 $132.4M (+121%). Electron 14회 record. 시총 $10B 첫 돌파 가이드 $125–135M → 실제 $132.4M ✅ |
| 2025 | Q1'25 $122.6M (+32%). Electron 5회. Geos·OSI·PCL 인수 발표 가이드 $115–125M → 실제 $122.6M ✅ |
Q2'25 $144.5M (+36%). Non-GAAP GM 39% 첫 돌파. Adj. EBITDA -$22M 개선 가이드 $130–140M → 실제 $144.5M ✅ |
Q3'25 $155.1M (+48%). Space Systems $114.2M record. Neutron 탱크 실패 → Q4'26 연기 가이드 $145–155M → 실제 $155.1M ✅ |
Q4'25 $179.7M record (+36%). Launch 7회. SDA Tranche 3 $816M 수주. 백로그 $1.85B (+73% YoY) 가이드 $170–180M → 실제 $179.7M ✅ |
| 2026 | Q1'26 ★ 최신 $200.3M record (+63.5%). Mynaric 인수 완료, Motiv 합의. MACH-TB 2.0 $190M, Anduril $30M. 백로그 $2.2B 가이드 $185–200M → 실제 $200.3M ✅ |
Q2'26 예정: 2026.08 초 가이드 $225–240M (+57% YoY 미드포인트) |
Q3'26 예정: 2026.11 Neutron 첫 발사 카운트다운 |
Q4'26 예정: 2027.02 Neutron 첫 발사 데뷔 분기 |
* 최근 12분기 중 10분기 가이던스 달성/초과. 2023 Q3·Q4 미달은 위성 컴포넌트 납품 일정 지연(고객측). Q1'26 가이드 $185–200M 상단 도달 + 컨센서스 $190M 대비 +5% 초과. 2026 Q2 가이드 $225–240M 미드포인트 $232.5M는 컨센 대비 매우 강력 — Peter Beck 보수적 가이던스 패턴 유지 시 실제 $240M+ 가능성.
발언자: Sir Peter Beck (Chair & CEO) · Adam Spice (CFO) · Colin Canfield (VP IR)
실적: 매출 $200.3M (+63.5% YoY, +11.5% QoQ, 컨센 $190M 대비 +5%) / GAAP GM 38.2% record / Non-GAAP GM 43.0% / EPS -$0.07 (컨센 -$0.08 대비 개선) / Adj. EBITDA -$11.8M (-$30M YoY 대비 60% 개선) / 백로그 $2.2B (+108% YoY, +20% QoQ) / 유동성 >$2.0B
시장 반응: 발표 후 시간외 +5.4%, 다음 거래일 시초 +7.5%까지 상승 후 마감 ~$83. EBITDA 적자 폭이 시장 일부 기대 대비 컸고 Q2 GM 가이드 33–35%(Mynaric 통합 영향)로 일시 압박. 그러나 backlog $2.2B 폭증·Anduril/MACH-TB 메가 계약·5건 Neutron 수주가 본질적 모멘텀. 분석가 PT: Bank of America $90, Cantor Fitzgerald $85, Stifel $90.
| 지표 | Q1'26 실제 | Q2'26 가이던스 | 컨센서스 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $200.3M | $225–240M (+57% YoY mid) | ~$210M |
| GAAP GM | 38.2% | 33–35% | ~36% |
| Non-GAAP GM | 43.0% | 38–40% | ~41% |
| GAAP Opex | ~$100M | $138–144M | — |
| Adj. EBITDA | -$11.8M | -$20 ~ -$26M | ~-$22M |
| SBC | ~$15M | $19–21M | — |
| Interest Income, net | ~$10M | $12.5M | — |
* Q2 매출 가이드 $225–240M 미드포인트 $232.5M는 컨센 ~$210M 대비 +11% 초과 — 매우 강력. 단, GM 일시 하락(38–40% Non-GAAP)은 Mynaric 통합 비용 + Launch 비중 ↑ 영향. CFO Spice: 시퀀셜 GM 하락은 '믹스' 이슈로 일시적, 하반기 회복 전망. Adj. EBITDA 적자 확대 가이드($20–26M)는 Mynaric SBC/통합 + Neutron 마지막 R&D 누적 영향. 시장은 매출 가속에 더 가중치.
⚠️ Non-GAAP 지표는 SBC·인수 관련 비용·무형자산 상각 등 제외 수치. 투자 판단 시 GAAP 기준 병행 확인 권장. Adj. EBITDA는 회사 자체 정의로 SBC·Capex 제외. Neutron 첫 발사(2026.Q4 목표)는 회사 가이던스이며 실제 일정은 변동 가능. 백로그 $2.2B 중 12개월 내 인식 비중 약 55~60% 추정. ATM offering으로 인한 잠재 희석 효과(2026 누적 약 7,500만주)는 별도 모니터링 필요.
* 공식 자료(Rocket Lab IR·SEC·제품 페이지) 9개, 증권사·전문 분석 4개, 뉴스 6개, 위키 3개 — 총 22개 레퍼런스. 한국어 블로그는 Neutron·HASTE 등 키워드로 좋아요 10개 이상 충족 글 부재로 본 리포트에서는 미포함.