⚠️ 경쟁사: 가네카(13.3%), 도레이듀폰(7.0%), Kolon Industries 등. 아케마(Arkema)는 프랑스 본사 글로벌 3대 화학사 중 하나(시총 ~10조원), 2023.12 PI첨단소재 인수 완료 (지분 54.07%, 1조원). PI필름=Polyimide Film(고내열·절연·유연성 슈퍼엔지니어링 플라스틱). FPCB=연성회로기판. MLCC=적층세라믹콘덴서. COF=칩온필름.
* KRX 종목은 TradingView 데이터 제한이 있어 Chart.js 주봉 근사 차트로 대체. 실시간 캔들은 네이버 증권 확인. 주요 변곡점: 2021.09 사상최고 ~6.8만원 → 2023.07 ~2.0만원 저점 → 2024.07 +14% 급등(스프레드 급등) → 2025.11 ~1.4만원 저점 → 2026.05 신고가 31,650원 갱신.
| 시기 | 주가(근사) | 이벤트 |
|---|---|---|
| 2014.12 | 5,000원대 | 코스닥 상장 (당시 SKC코오롱PI) |
| 2020.03 | ~2.5만원 | 최대주주 변경: SKC·코오롱 → 글랜우드PE (54%, 6,080억) |
| 2020.06 | ~3.0만원 | 사명 변경: SKC코오롱PI → PI첨단소재 |
| 2021.09 | ~6.8만원 (사상최고) | 2차전지·EV 테마 + 매각 기대 → 시총 1.7조 도달 |
| 2022.06 | ~4.0만원 | 베어링PEA 1.27조원 인수 계약 (이후 12월 파기) |
| 2023.06 | ~3.7만원 | 아케마(Arkema) 1조원 인수 SPA 체결 |
| 2023.07 | ~2.0만원 (저점) | 실적 부진 + 적자전환 (FY23 영업적자 39억) |
| 2023.12 | ~2.5만원 | 아케마 인수 거래 종결 (54.07% 매입 완료) |
| 2024.07 | ~2.1만원 (+14%) | PI필름 스프레드 급등 + 온디바이스 AI 테마 부각 |
| 2025.02 | ~2.4만원 | FY24 흑자전환 (매출 2,626억, 영업익 497억) |
| 2025.11 | ~1.4만원 (저점) | FY25 보수적 가이던스 + 글로벌 IT 수요 둔화 |
| 2026.04~05 | ~31,650원 (52주 신고가) | Q1'26 어닝 서프라이즈 OPM 21.9% + 아케마 시너지 가시화 |
* Q1'18~Q1'24 데이터는 연간 사업보고서 역산 추정치. 2020년 코로나 IT 특수로 급성장 → 2021년 정점 → 2022~2023년 IT 수요 둔화 + 적자전환 → 2024년 온디바이스 AI 모멘텀으로 방열시트용 급성장 → 2026년 초극박 필름 본격화.
| 세그먼트 | 대표 제품/용도 | 주요 고객 | 특징 |
|---|---|---|---|
| FPCB용 | 일반 PI필름, 초극박 필름(10μm 미만), 블랙 PI | 국내 FPCB 업체, 북미·중화권 스마트폰 메이커 | 레거시 캐시카우 + 초극박 ASP 2.5배 고부가 |
| 방열시트용 | 그라파이트 시트 원료 PI필름, 고성능 방열 필름 | 스마트폰·노트북 OEM (북미·중화권) | 온디바이스 AI 발열 관리 수혜, 장기계약 78% |
| 첨단산업용 | EV 배터리 절연, 반도체 공정, COF, MLCC, 우주항공 | EV 배터리, 반도체, 디스플레이 업체 | 전방산업 다변화로 변동성 완화 |
| 바니쉬·기타 | EV 구동모터, OLED 기판용 PI 바니쉬, 파우더 | OLED·EV 모듈 업체 | 아케마 시너지, 2026년 Capa 6배 확장 |
* Q1'18~Q1'24 OPM은 연간 평균에서 분기 추정. Q3'23~Q1'24 적자 구간(FY23 영업적자 39억) → Q2'24 OPM 24% 회복 → Q1'26 OPM 21.9%로 컨센서스 +48% 서프라이즈.
| 연도 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2,818억 | 758억 | 26.9% | 640억 |
| 2021 | 3,071억 | 759억 | 24.7% | 640억 |
| 2022 | 2,765억 | 521억 | 18.9% | 457억 |
| 2023 | 2,176억 | -39억 | -1.8% | -18억 |
| 2024 | 2,626억 | 497억 | 18.9% | ~395억 |
| 2025 | ~2,634억 | ~430억 | ~16.3% | ~290억 |
| 2026E | 2,872~2,948억 | 537~566억 | ~19% | ~430억 |
| 분기 | 매출 | YoY | QoQ | 영업이익 | YoY | OPM | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2'23 | 540억 | -31% | -2% | 31억 | -78% | 5.7% | 28억 |
| Q3'23 | 614억 | -19% | +14% | 42억 | -67% | 6.8% | 42억 |
| Q4'23 | 534억 | -22% | -13% | 11억 | -89% | 2.1% | 19억 |
| Q1'24 | 521억 | -9% | -2% | 25억 | 흑전 | 4.8% | 15억 |
| Q2'24 | 737억 | +22% | +42% | 177억 | +617% | 24.0% | 125억 |
| Q3'24 | 707억 | +15% | -4% | 121억 | +188% | 17.1% | 64억 |
| Q4'24 | 551억 | +3% | -22% | 27억 | +150% | 4.9% | 42억 |
| Q1'25 | 641억 | +24% | +16% | 89억 | +260% | 13.9% | 61억 |
| Q2'25 | 725억 | -2% | +13% | 162억 | -8% | 22.4% | 110억 |
| Q3'25 | 684억 | -3% | -6% | 113억 | -7% | 16.5% | 75억 |
| Q4'25 | 584억 | +6% | -15% | 66억 | +87% | 11.3% | 49억 |
| Q1'26 | 641억 | flat | +9.6% | 140억 | +58% | 21.9% | 72억 |
* Q1'26 영업이익 140억원은 시장 컨센서스 대비 +48% 상회. 환율 상승 효과 + 초극박 FPCB·고성능 방열 필름 등 고부가 제품 믹스 개선이 핵심 동인.
| 분기 | FPCB용 | 방열시트용 | 첨단산업용 | 바니쉬·기타 | 총매출 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | YoY | 매출 | YoY | 매출 | YoY | 매출 | YoY | ||
| Q2'23 | 280억 | -25% | 130억 | -40% | 115억 | -30% | 15억 | +5% | 540억 |
| Q3'23 | 287억 | -15% | 169억 | -25% | 144억 | -22% | 14억 | flat | 614억 |
| Q4'23 | 259억 | -18% | 98억 | -35% | 156억 | -12% | 21억 | +10% | 534억 |
| Q1'24 | 265억 | -12% | 93억 | -30% | 141억 | -15% | 22억 | +8% | 521억 |
| Q2'24 | 307억 | +10% | 225억 | +51% | 189억 | +15% | 16억 | +7% | 737억 |
| Q3'24 | 285억 | -1% | 266억 | +58% | 147억 | +2% | 9억 | -57% | 707억 |
| Q4'24 | 295억 | +14% | 147억 | +50% | 94억 | -40% | 15억 | -29% | 551억 |
| Q1'25 | 318억 | +20% | 179억 | +92% | 126억 | -11% | 18억 | -18% | 641억 |
| Q2'25 | 348억 | +13% | 218억 | -3% | 141억 | -25% | 18억 | +13% | 725억 |
| Q3'25 | 312억 | +9% | 220억 | -17% | 137억 | -7% | 15억 | +67% | 684억 |
| Q4'25 | 309억 | +5% | 160억 | +9% | 102억 | +9% | 13억 | -13% | 584억 |
| Q1'26 | 331억 | +4% | 169억 | -6% | 141억 | +12% | ~0억 | — | 641억 |
* 용도별 매출은 회사 IR 보도자료 기반. Q1'26 FPCB 331억 중 초극박+블랙 등 고부가 비중 34%. 방열시트 169억 중 장기공급계약 비중 78% (2024년 71%, 2025년 70% 대비 상승). 첨단산업용 141억 = 전기차·배터리 32% + 산업공정 25% + 디스플레이 11% + 기타 32%.
⚠️ 자산총액 2조원 미만 기업으로 분기·반기 연결재무제표 의무 공시가 유예됨. 별도기준 데이터로 분석. 부채비율 급감 + 현금성자산 증가는 대규모 증설(구미 8·9호기) 투자 완료 + 영업현금흐름 개선 효과.
① 글로벌 PI필름 시장점유율 1위 (~31%) 의 구조적 해자. 가네카(13%)·도레이듀폰(7%) 대비 압도적 격차. 2014년부터 11년 연속 1위 유지. 시장 규모는 1조원 내외로 협소하지만 진입장벽이 높아 신규 경쟁자 진입이 어려움.
② 온디바이스 AI 시대의 직접 수혜주. AI 기능 탑재로 스마트폰·노트북 발열량 급증 → 방열시트용 PI필름 수요 폭발. 2024년 방열시트 매출 +37% YoY, Q1'26 장기공급계약 비중 78%로 안정적.
③ 초극박 필름 + 4μm 세계 최초 양산. 폴더블·슬림 스마트폰의 슬림화 핵심 소재. 일반 PI필름 대비 ASP 2.5배 → 매출 동일해도 마진 점프. Q1'26 FPCB 매출 중 고부가 비중 34%로 확대.
④ 아케마(Arkema) 시너지 본격화. 2023.12 인수 완료 후 2026년 시너지 가시화. 우주항공·산업공정용 등 비IT 매출 확대 → 스마트폰 의존도 감소 + 밸류에이션 리레이팅 가능성.
⑤ 가동률 54%에도 OPM 22% 달성. 증설 일단락된 부품·소재 제품군. 70% 미만 가동률에도 20%대 마진 = 추가 매출 증가 시 영업레버리지 폭발 잠재력.
| 요인 | 방향 | 내용 |
|---|---|---|
| 온디바이스 AI 침투율 확대 | ↑ 강력 긍정 | 갤럭시 S24~/iPhone AI 모델/노트북 → 발열 관리 수요 폭증, 방열시트 ASP·물량 동시 상승 |
| 폴더블·슬림 스마트폰 확산 | ↑ 긍정 | 초극박(10μm 미만) PI필름 필수 소재화. 4μm 무연신 PI필름 양산 가능 업체는 PI첨단소재 단일 |
| 북미·중화권 스마트폰 수요 | 중립 | 북미 신모델 견조 + 중화권 회복은 시차. Q1'26 중국 매출 부진 지속. 중국 이구환신 정책 수혜 기대 |
| 환율 (USD/KRW) | ↑ 긍정 (현재) | 수출 비중 높음. Q1'26 환율 상승이 OPM 서프라이즈에 일부 기여. 단 환율 하락 시 역풍 |
| 관세·미중 무역갈등 | ↑ 긍정 | 중국산 원재료 의존도 낮음 → 경쟁사 대비 가격 경쟁력 우위. 관세 분쟁 환경에서 마진 방어 가능 |
| EV 배터리 수요 | ↓ 부담 | EV 캐즘 지속 시 첨단산업용 매출 정체. Q1'26 EV·배터리 매출은 전체 첨단산업의 32% 수준 |
| 메모리 가격 상승 | 불확실 | 세트 수요 둔화 우려 vs 북미 고객사 공격적 출하 전략 → PI필름 출하 안정 전망 |
| 요인 | 방향 | 내용 |
|---|---|---|
| 고부가 제품 믹스 개선 | ↑ 강력 긍정 | 초극박 FPCB + 고성능 방열필름 → 가동률 54%에도 OPM 22%. 2Q26 OPM 25%대 전망 |
| 아케마 시너지 본격화 | ↑ 긍정 | 유럽·북미 매출처 다변화, 우주항공·산업용 PI필름 확대, Zenimid™ 통합 브랜드 출시 |
| 판가 인상 | ↑ 긍정 | 2026년 필름 평균 가격 10%대 중반 인상 (BNK 분석). 북미 고객사가 ASP 상승 주도 |
| 증설 마무리 → CAPEX 안정 | ↑ 긍정 | 구미 8·9호기 가동 중. 추가 대규모 증설 없음 → FCF 개선, 재무구조 안정 (부채비율 33%) |
| 바니쉬 Capa 6배 확장 | ↑ 중장기 긍정 | 2026년 600톤 → 3,600톤. EV 모터·OLED 기판용 신규 매출축 형성 |
| 중국 고객사 매출 부진 | ↓ 부담 | FPCB 중국향 매출 회복 지연. 신모델 사이클 의존도 높음 |
| 가동률 50% 후반대 한계 | 중립 | 70% 도달 시 영업레버리지 폭발. 다만 단기 매출 성장 둔화 시 가동률 정체 우려 |
* 한국 기업은 분기 컨콜 대신 분기실적 발표 보도자료 + 증권사 컨센서스 비교. 가이던스는 회사 자체 가이던스 또는 시장 컨센서스 기준.
| 연도 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 매출 600억, OP 124억 모바일 수요 견조 컨센 부합 ✅ |
매출 540억(-31%), OP 31억 중국 IT 수요 둔화 컨센 미달 ❌ |
매출 614억, OP 42억 고가폰 부진 지속 컨센 미달 ❌ |
매출 534억, OP 11억 FY23 영업적자 39억 (적자전환) FY23 컨센 대폭 미달 ❌ |
| 2024 | 매출 521억, OP 25억 흑자 회복 시작 컨센 부합 ✅ |
매출 737억(+22%), OP 177억 방열시트 +51% 폭발 컨센 +32% 상회 ✅ |
매출 707억, OP 121억 방열시트 분기 최대 컨센 부합 ✅ |
매출 551억, OP 27억 FY24 OP 497억 흑자전환 분기 컨센 미달 ❌ · FY24 ✅ |
| 2025 | 매출 641억(+24%), OP 89억 OPM 13.9% 회복 컨센 +27% 상회 ✅ |
매출 725억, OP 162억 OPM 22% 안착, 가동률 69% 컨센 부합 ✅ |
매출 684억, OP 113억 고객사 재고 누적, 보합 컨센 부합 ✅ |
매출 584억, OP 66억 OP +87% YoY, 비수기 안정 컨센 +12.6% 상회 ✅ |
| 2026 | ★ 매출 641억(flat), OP 140억(+58%) OPM 21.9% 어닝 서프라이즈 컨센 +48% 대폭 상회 ✅ 2Q26: 매출 753억, OP 194억 전망 (BNK) |
예상: 매출 753~824억 OP 194~214억, OPM 25%대 발표 예정: 2026.07 말 |
— |
— |
발표 채널: PI첨단소재 IR 보도자료 + 증권사 리포트 (BNK·메리츠·삼성)
실적: 매출 641억원 (flat YoY, +9.6% QoQ) / 영업이익 140억원 (+57.8% YoY, +111.8% QoQ) / OPM 21.9% / 당기순이익 72억원 (+82.6% YoY) / 가동률 54.3% (+15.7%pt QoQ)
컨센서스 비교: 매출 ~컨센 부합 (BNK 추정 633억) · 영업이익 시장 컨센서스 +48% 대폭 상회 (메리츠 추정 84억 대비 +67%)
| # | 핵심 메시지 | 세부 내용 |
|---|---|---|
| 1 | 고부가 제품 믹스 개선이 OPM 서프라이즈 핵심 | 초극박 PI필름 + 고성능 방열필름 비중 확대. FPCB 매출 331억 중 고부가(10μm 미만 초극박+블랙) 비중 34% 도달. ASP 일반 필름 대비 2.5배. |
| 2 | 방열시트 장기공급계약 비중 78% | 2024년 71%, 2025년 70%에서 78%로 상승. 2026년 장기계약 추가 체결 → 매출 안정성 확보. 매출 169억(-5.7% YoY) 다소 부진하지만 마진은 견조. |
| 3 | 환율 상승 효과 일부 + 본질은 믹스 개선 | BNK·메리츠 모두 "환율 효과보다 고부가 믹스 영향이 더 컸다"고 평가. 환율 하락 시에도 마진 방어 가능 구조로 진입. |
| 4 | 가동률 54.3% (+15.7%pt QoQ) | 가동률 70% 미만에도 OPM 22% 도달. 70% 도달 시 영업레버리지 폭발 잠재력. 추가 증설 없이 매출 +30% 가능 구조. |
| 5 | 재무구조 개선 — 부채비율 33% | 전년 52% → 33% 19%p 하락. 단기차입금 조기 상환 + 영업현금흐름 개선. 현금성자산 ~830억. "추가 차입금 상환 검토" 발언. |
| 증권사 | 목표가 | 2Q26 매출 | 2Q26 OP | FY26 매출 | FY26 OP |
|---|---|---|---|---|---|
| BNK투자증권 (이민희) | 34,000원 ★ | 753억 (+18% QoQ) | 194억 (OPM 25.8%) | ~2,948억 | ~566억 |
| 삼성증권 (장정훈) | 31,000원 | 824억 | 214억 (2021Q2 이후 최고) | ~2,950억 | ~570억 |
| 메리츠증권 (양승수) | 27,000원 | ~720억 | ~155억 | 2,872억 | 537억 |
| 컨센서스 평균 | 28,500원 | ~770억 | ~190억 | ~2,920억 | ~560억 |
* BNK 목표가 34,000원은 최근 1년 최고. 메리츠도 23,000→27,000 상향. 증권사 3곳 목표가 상향 중. 평균 목표가 28,500원은 직전 6개월 평균 26,600원 대비 +7.1% 상승.
⚠️ Q1'18~Q1'24 분기별 세그먼트 데이터는 연간 사업보고서 역산 추정치. 별도기준(Standalone) 데이터로 분석. 2026E는 증권사 컨센서스 기반 전망치이며 실제와 다를 수 있음.