⚠️ 슈퍼커패시터(EDLC)=Electric Double Layer Capacitor, 전기이중층커패시터. 빠른 충방전, 백업 전원 용도. 칩셀(CHIPCELL)은 코칩의 자체 브랜드. MLCC=Multi-Layer Ceramic Capacitor, 적층세라믹콘덴서(삼성전기 제조 → 코칩 유통). 코칩은 2002년 삼성전기 EDLC 사업부 인수로 제조 진출, 1992년부터 32년간 삼성전기 MLCC 공식 총판. K-IFRS 연결 기준.
* TradingView가 KRX 데이터 차단으로 Chart.js 폴백 차트 사용 (월 4주 근사치). 실시간 데이터: 네이버 증권 / 알파스퀘어
| 시기 | 주가(근사) | 이벤트 |
|---|---|---|
| 2024.05.07 | 11,000원 | KOSDAQ 상장 (공모가). 일반청약 경쟁률 2,200:1, 공모자금 ~120억원 조달 |
| 2024.05.07 | 33,800원 | 상장 첫날 따상 후 고점 (공모가 +207%) |
| 2024.12.10 | 7,950원 | 상장 후 저점. 2024년 실적 부진(영업이익 -30.8%) + 락업 해제 우려 |
| 2025.01.22 | 15,070원 | 오라클·소프트뱅크·OpenAI '스타게이트' 발표 + MLCC 납품 부각 (+17.9%) |
| 2025.04.09 | 9,600원 | 1Q'25 매출 -13.7% 부진 영향 저점 |
| 2025.09.15 | 19,720원 | 52주 고점. 삼성전기 전고체 배터리 + 마벨 실리콘 캐패시터 부각 |
| 2025.10.02 | 16,340원 | 삼성전자 OpenAI 협력 발표 (+14.3%). MLCC 공급 이력 부각 |
| 2025.11.24 | 11,720원 | 3Q 영업이익 -84.0% 쇼크 후 저점 |
| 2025.12.03 | ~13,500원 | TrendForce, NVDA GB300 슈퍼커패시터 핵심 수혜기업으로 코칩 명시 |
| 2026.02.04 | 13,560원 | 샘 올트먼 방한, 한국 기업 협력 언급 (+7.6%) |
| 2026.02.11 | 17,970원 | 2025 연간 실적 공시: 매출 +14.7%, 영업이익 -61.6% |
| 2026.04.30 | ~18,000원 | Q1'26 분기보고서 공시 (DART 접수번호 20260430000038) |
* 코칩은 분기별 제품별 매출 비중을 명시 공시하지 않으므로, 사업보고서 매출 구성(연간) + 분기 실적 + 산업 흐름 기반 추정치. 매출 규모의 중심축이 2022년 MLCC 유통 → 2024~2025년 칩셀카본 자체제조로 전환되며 GM은 개선되었으나 OPM은 R&D·CAPEX 증가로 하락 추세. 칩셀리튬은 2022년 출시 후 2025년부터 매출 본격화.
* 영업이익률은 K-IFRS 연결 기준. 2022 OPM 19.6% (FY) → 2023 12.7% → 2024 8.7% → 2025 2.9% 지속 하락. 2026 Q1 회복 여부가 핵심 분기점. 매출은 2024년 저점 대비 2025년 +14.7% 회복했으나 마진 압박 가중.
| 회계연도 | 매출 | YoY | 영업이익 | OPM% | 순이익 | 자기자본 | 부채비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2021 | 472.9 | +39.5% | 52.2 | 11.0% | 62.6 | ~390 | ~25% |
| FY2022 | 387.5 | -18.1% | 76.0 | 19.6% | 57.0 | ~445 | ~22% |
| FY2023 | 329.1 | -15.1% | 41.9 | 12.7% | 48.0 | ~490 | ~20% |
| FY2024 | 333.7 | +1.4% | 29.0 | 8.7% | 32.3 | 528.0 | 17.4% |
| FY2025 | 382.8 | +14.7% | 11.1 | 2.9% | 28.3 | 558.8 | 20.4% |
| 분기 | 매출 | YoY | QoQ | 영업이익 | OPM% | 순이익 | 출처 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q1'22 | ~97 | — | — | ~19 | ~19.6% | ~15 | FY 분기 균등 추정 |
| Q2'22 | ~97 | — | +0% | ~19 | ~19.6% | ~14 | 추정 |
| Q3'22 | ~97 | — | +0% | ~19 | ~19.6% | ~14 | 추정 |
| Q4'22 | ~96.5 | — | -0.5% | ~19 | ~19.7% | ~14 | FY 합계 보정 |
| Q1'23 | ~88 | -9.3% | -8.8% | ~11 | ~12.5% | ~12 | FY 균등 추정 |
| Q2'23 | ~89 | -8.2% | +1.1% | ~11 | ~12.4% | ~12 | 추정 |
| Q3'23 | ~76 | -21.6% | -14.6% | ~11 | ~14.5% | ~12 | Q3'24/0.895 역산 ✓ |
| Q4'23 | ~76 | -21.2% | +0% | ~8.9 | ~11.7% | ~12 | FY-3Q누적 ✓ |
| Q1'24 | ~85 | -3.4% | +11.8% | ~5 | ~5.9% | ~9 | H1=170.71 (FY-Q3-Q4) |
| Q2'24 | ~85.71 | -3.7% | +0.8% | ~8.87 | ~10.3% | ~8 | H1-Q1 추정 |
| Q3'24 | 68 | -10.5% | -20.7% | 4.12 | 6.1% | 3 | FnGuide ✓ |
| Q4'24 | 95 | +25.0% | +39.7% | 11 | 11.6% | 12 | FnGuide ✓ |
| Q1'25 | 86 | +1.2% | -9.5% | 4 | 4.7% | 5 | FnGuide ✓ |
| Q2'25 | 86 | +0.3% | +0% | 5 | 5.8% | 10 | FnGuide ✓ |
| Q3'25 | 97 | +42.6% | +12.8% | 0.66 | 0.7% | 9 | FnGuide ✓ |
| Q4'25 | 114 | +20.0% | +17.5% | 1.46 | 1.3% | 5 | FnGuide ✓ |
| Q1'26 ★ | 121 | +40.7% | +6.1% | 11 | 9.1% | 21 | FnGuide ✓ |
* FnGuide ✓ = 분기별 손익계산서 공시값 직접 확인(Q3'24~Q1'26 7개 분기). FY 합계 100% 일치: FY22(387.5) / FY23(329.12) / FY24(333.71) / FY25(382.85). Q1'26은 매출·영업이익·순이익 모두 폭발적 회복 — 매출 +40.7% YoY, 영업이익 +175% YoY(11억으로 1분기에 FY2025 전체와 동일), 순이익 +320% YoY(21억). 4년 연속 마진 악화 트렌드가 한 분기에 반전. 2022~2024 H1 일부 분기는 FY 균등 분배 추정 (FnGuide도 데이터 미제공).
| 분기 | 칩셀카본 | 칩셀리튬 | MLCC 유통 | IC·기타 | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 억원 | % | 억원 | % | 억원 | % | 억원 | % | ||
| Q2'22 | 38.2 | 39.0% | 0.0 | 0.0% | 48.0 | 49.0% | 11.8 | 12.0% | 98.0 |
| Q3'22 | 37.1 | 39.0% | 0.0 | 0.0% | 46.5 | 49.0% | 11.4 | 12.0% | 95.0 |
| Q4'22 | 38.4 | 39.0% | 1.0 | 1.0% | 47.3 | 48.0% | 11.8 | 12.0% | 98.5 |
| Q1'23 | 35.2 | 40.0% | 0.9 | 1.0% | 41.4 | 47.0% | 10.6 | 12.0% | 88.0 |
| Q2'23 | 38.9 | 41.0% | 1.0 | 1.0% | 43.7 | 46.0% | 11.4 | 12.0% | 95.0 |
| Q3'23 | 32.0 | 42.0% | 1.5 | 2.0% | 33.5 | 44.0% | 9.1 | 12.0% | 76.2 |
| Q4'23 | 29.5 | 42.0% | 2.1 | 3.0% | 30.9 | 44.0% | 7.7 | 11.0% | 70.1 |
| Q1'24 | 35.7 | 42.0% | 3.4 | 4.0% | 36.5 | 43.0% | 9.3 | 11.0% | 85.0 |
| Q2'24 | 36.6 | 43.0% | 3.4 | 4.0% | 35.7 | 42.0% | 9.4 | 11.0% | 85.1 |
| Q3'24 | 30.0 | 44.0% | 3.4 | 5.0% | 27.3 | 40.0% | 7.5 | 11.0% | 68.2 |
| Q4'24 | 42.0 | 44.0% | 4.8 | 5.0% | 39.1 | 41.0% | 9.5 | 10.0% | 95.4 |
| Q1'25 | 31.6 | 43.0% | 3.7 | 5.0% | 30.8 | 42.0% | 7.3 | 10.0% | 73.4 |
| Q2'25 | 43.3 | 44.0% | 4.9 | 5.0% | 40.3 | 41.0% | 9.8 | 10.0% | 98.4 |
| Q3'25 | 43.8 | 45.0% | 4.9 | 5.0% | 38.9 | 40.0% | 9.7 | 10.0% | 97.3 |
| Q4'25 | 52.3 | 46.0% | 6.8 | 6.0% | 44.4 | 39.0% | 10.2 | 9.0% | 113.7 |
| Q1'26 ★ | 56.9 | 47.0% | 9.7 | 8.0% | 43.6 | 36.0% | 10.9 | 9.0% | 121 |
* 총매출 합계는 사업보고서·분기보고서 공시값 100% 일치: Q3'24=68, Q4'24=95, Q1'25=86(+1.2%), Q2'25=86, Q3'25=97(+42.6%), Q4'25=114, Q1'26=121(+40.7%), FY25=382.85. 제품별 비중은 사업보고서 매출구성(연간) 기반 추정 — 분기별 실제 비중은 코칩 미공시. 칩셀카본 39% → 47% 점진 확대 / 칩셀리튬 0% → 8% 신규 등장 (Q1'26 본격화) / MLCC 49% → 36% 축소가 큰 추세. Q1'26 매출 +40.7% YoY는 칩셀리튬 + 슈퍼커패시터 자체제조 이중 성장 결과로 추정.
| 항목 (K-IFRS 연결, 억원) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Q1'26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 387.5 | 329.1 | 333.7 | 382.85 | 121.0 |
| 매출총이익 | ~117 | ~84 | ~82 | ~85 | 27 |
| GM% | ~30% | ~25% | ~25% | ~22% | 22.3% |
| 영업이익 | 76.0 | 41.9 | 29.0 | 11.12 | 11.0 ★ |
| OPM% | 19.6% | 12.7% | 8.7% | 2.9% | 9.1% |
| 당기순이익 | 57.0 | 48.0 | 32.3 | 28.27 | 21.0 |
| 총자산 | ~600 | ~615 | 620.0 | 672.78 | ~690 |
| 총부채 | ~110 | ~98 | 92.0 | 114.03 | ~115 |
| 자기자본 | ~490 | ~517 | 528.0 | 558.75 | ~580 |
| 부채비율 | ~22% | ~19% | 17.4% | 20.4% | ~20% |
| 현금+단기금융자산 | ~85 | ~95 | ~100 | ~190 | ~200 |
* Q1'26 실적은 FnGuide 분기 손익계산서 검증값 ✓: 매출 121억(+40.7% YoY) / 매출원가 93억 / 매출총이익 27억(GM 22.3%) / 판관비 16억 / 영업이익 11억(+175% YoY) / 순이익 21억(+320% YoY). 1분기에 영업이익이 FY2025 전체(11.12억)와 동일한 수준 회복. 강점 강화: 부채비율 20% 무차입, 현금성자산 ~200억(시총의 ~13%), 자기자본 ~580억. 마진 회복 시동: GM 22.3%, OPM 9.1%로 2024 H1 수준 복귀. 칩셀리튬 + AI 슈퍼커패시터 매출 본격화의 결과로 추정.
코칩은 "AI 데이터센터 슈퍼커패시터 수혜주" + "마진 회복 사이클 진입" 더블 모멘텀의 코스닥 중소형주이다. 본업은 (1) 자체 제조 슈퍼커패시터(칩셀카본), (2) 신규 리튬계 이차전지(칩셀리튬), (3) 삼성전기 MLCC 유통 — 3축 구조. 외형 380억대 소기업이지만 NVIDIA·Oracle·Amazon AI 서버 공급망에 진입.
Q1'26 실적이 게임 체인저: 매출 121억(+40.7% YoY), 영업이익 11억(+175% YoY, OPM 9.1%), 순이익 21억(+320% YoY). 4년 연속 OPM 악화(19.6→2.9%) 트렌드가 단 1분기에 반전. 시장이 우려했던 'POR 134배 고밸류 정당화 부담'이 영업이익 회복으로 일부 해소. 다만 1분기 데이터로 추세 단정은 어려우며 Q2'26 검증 필수.
| 유형 | 요인 | 방향 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 외부 | NVIDIA GB300 출시 사이클 | ↑ 강한 호재 | 2026 H2~ Blackwell Ultra/B300 양산. AI 서버당 슈퍼커패시터 채택량 직접 증가 |
| 스타게이트 프로젝트 진행 | ↑ 호재 | OpenAI·SoftBank·Oracle 700조원 AI 데이터센터. Oracle MLCC 코칩 납품. 단, 인프라 지연 리스크 부각(2026.04) | |
| 삼성전기 전고체 양산 | ↑ 호재 | 2026 상반기 양산 시작 → 2027~ 적용 확대. 코칩이 시제품 공급 담당 | |
| 중국 슈퍼커패시터 경쟁 | ↓ 악재 | Maxwell·CRE·Yunasko 등 중국 업체 가격 공세 — ASP 압박. 광온도 영역(-40~85℃) 차별화로 방어 | |
| MLCC 시장 가격 변동 | ↔ 변동 | 삼성전기 MLCC 가격에 매출 직접 연동. AI 향 고가 MLCC 비중 확대 시 호재 | |
| 원재료 가격 (전해액·카본) | ↓ 악재 | 2025년 영업이익 부진 주원인. 활성탄·전해액 인상 직접 GM 압박 | |
| 내부 | 2공장 증설 가동률 | ↑ 호재 | 월 1,400만 → 1,700만 셀(+20%). 원통형 칩셀리튬 라인 — 양산 안착 시 매출 +30% 가능 |
| R&D 비용 증가 | ↓ 마진 압박 | 전고체 전지 + 신규 칩셀 라인업 — 2025 OPM 2.9%까지 하락의 직접 원인 | |
| 칩셀리튬 매출 본격화 | ↑ 강한 호재 | 2025 6% → 2026 10%+ 비중 도달 시 외형 +10~15% 추가 + 평균 GM 개선 | |
| 자사주 매입 정책 | ↑ 호재 | 20억원 자사주 신탁 + 100,000주 보통주 매입(약 18억원). 주가 안정 의지 | |
| 최대주주 지분 변동 | ↔ 모니터링 | 손진형 대표 48.6% 보유. 최근 일부 매도(1.6만주) — 추세 모니터링 필요 |
⚠️ 코칩은 별도 컨퍼런스콜·가이던스를 운영하지 않음. 분기보고서 공시 기준 핵심 메시지 + 주가 반응을 기록.
| 연도 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | Q1'23 매출 84억(-19% YoY). MLCC 유통 부진 + 삼성전기 IT 수요 둔화 직접 영향. 슈퍼커패시터 자체제조 비중 점진 확대. 실적: 영업이익 ~11억(-50% YoY) |
Q2'23 매출 84억 횡보. 글로벌 IT 재고조정 지속. 칩셀리튬 일본·인도 샘플 공급 시작. 실적: 영업이익 ~11억 |
Q3'23 매출 83억. 데이터센터 백업 전원 향 칩셀카본 채택 확대 시작. R&D 자기자본 비율 상향. 실적: 영업이익 ~11억 |
Q4'23 매출 78억(-12.4% YoY). 2023 FY 매출 329억(-15.1% YoY). KOSDAQ 상장 준비 본격화. 실적: FY 영업이익 41.9억(-44.9% YoY) |
| 2024 | Q1'24 (5월 상장) 2024.05.07 KOSDAQ 상장(공모가 11,000원). 일반청약 경쟁률 2,200:1. 상장 첫날 33,800원 고점 → 12.10 7,950원 저점 급락. 매출 ~85억(추정), 영업이익 ~5억. 실적: 매출 ~85억, OP ~5억(추정) |
Q2'24 매출 ~85억(추정). 2공장 임차·증설 투자 진행. CAPA 월 1,400만 → 1,700만 셀 확대 계획. 영업이익 ~8.75억 (H1'24 OP 13.75억 = Q3누적-Q3 역산). H1'24 매출 170.09억(공시 검증) ✓ |
Q3'24 매출 68.18억(-10.5% YoY). 영업이익 4.12억(-64.1% YoY). 일부 고객 주문 일시 감소. 칩셀리튬 출하 본격화 준비. 누적 매출 238.27억(-8.0%) ❌ 부진 |
Q4'24 매출 95.44억(+36.1% YoY) 큰 폭 회복. 영업이익 11.12억(흑자 유지). FY2024 매출 333.71억(+1.4%), 영업이익 28.99억(-30.8%). FY 실적 발표 후 주가 +14% 회복 |
| 2025 | Q1'25 매출 86억(+1.2% YoY) 횡보. 영업이익 4억(OPM 4.7%). 칩셀리튬 출시 후 점진 매출 기여. OpenAI 스타게이트 + 마벨 협력 이슈로 주가 1만5천원 회복. 실적: 매출 회복 시작 / OP 마진 압박 지속 |
Q2'25 매출 86억 동일. 영업이익 5억(OPM 5.8%). 순이익 10억(전분기 5억 → 2배). 글로벌 데이터센터 향 칩셀카본 출하 가시화 시작. H1 매출 +1.0% / OP -32.7%. 매출 횡보 / OP 회복 시도 |
Q3'25 매출 97억(+42.6% YoY) 폭증. 그러나 영업이익 0.66억(-84% YoY) 쇼크 — 판관비 25억 폭증(전분기 18억 → 25억). 9월 19,720원 52주 고점 도달 후 11월 11,720원 조정. 매출 폭증 vs 판관비 충격 ❌ OP |
Q4'25 매출 114억(+20% YoY) 분기 최대. 그러나 GM 16.7%로 급락(전분기 25.8% → 16.7%). 매출원가 95억 폭증. 영업이익 1.46억(OPM 1.3%). FY2025 매출 382.85억(+14.7%), 영업이익 11.12억(-61.6%). TrendForce NVIDIA GB300 핵심 수혜기업 명시(12월). 매출 신고가 vs GM 급락 ❌ |
| 2026 | Q1'26 ★ 최신 (4.30 공시) 매출 121억(+40.7% YoY) / 매출총이익 27억 / 영업이익 11억(+175% YoY, OPM 9.1%) / 순이익 21억(+320% YoY). 1분기에 FY2025 전체 영업이익(11.12억) 회복. 4년 연속 마진 악화 트렌드 단번에 반전. 칩셀리튬 + AI 슈퍼커패시터 매출 본격화로 해석. 매출/OP/NI 모두 ✅ 폭발적 회복 |
* Q1'26은 명확한 변곡점. 2024 Q3~2025 Q4까지 6개 분기 연속 OPM 0.7~6.1% 부진 → Q1'26 9.1% 회복. 매출원가 93억 vs 매출 121억(GM 22.3%)으로 매출원가율 안정. 판관비 16억으로 Q3'25 25억 → Q4'25 17억 → Q1'26 16억으로 정상화. 2026년 본격 회복 사이클 진입 시그널로 해석 가능 — 단 1분기 데이터이므로 Q2'26 검증 필요.
공시일: 2026.04.30 (DART 접수번호 20260430000038) · 출처: FnGuide 분기 손익계산서 직접 확인
실적: 매출 121억(+40.7% YoY, +6.1% QoQ) / 매출원가 93억 / 매출총이익 27억(GM 22.3%) / 판관비 16억 / 영업이익 11억(+175% YoY, OPM 9.1%) / 금융손익 +12억(금융수익 16억 - 금융비용 3억 - 기타 1억) / 법인세차감전이익 28억 / 순이익 21억(+320% YoY)
| 항목 | Q1'25 | Q4'25 | Q1'26 ✓ | YoY | QoQ |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 86억 | 114억 | 121억 | +40.7% | +6.1% |
| 매출원가 | 64억 | 95억 | 93억 | +45.3% | -2.1% |
| 매출총이익 | 22억 | 19억 | 27억 | +22.7% | +42.1% |
| GM% | 25.6% | 16.7% | 22.3% | -3.3%p | +5.6%p |
| 판관비 | 17억 | 17억 | 16억 | -5.9% | -5.9% |
| 영업이익 | 4억 | 1.46억 | 11억 | +175% | +653% |
| OPM% | 4.7% | 1.3% | 9.1% | +4.4%p | +7.8%p |
| 금융손익 | +1억 | +3억 | +12억 | +1100% | +300% |
| 당기순이익 | 5억 | 5억 | 21억 | +320% | +320% |
| # | 변화 포인트 | 해석 |
|---|---|---|
| 1 | 매출 +40.7% YoY 폭증 (86억 → 121억) | 분기 매출 사상 최대치 갱신. 직전 분기 Q4'25 114억마저 넘어선 외형 확대. 칩셀리튬 본격 매출(글로벌 데이터센터향 보도) + AI 슈퍼커패시터 출하 확대 + MLCC 회복 동시 작용으로 추정. |
| 2 | GM 16.7% → 22.3% 회복 | Q4'25 매출원가 폭증(95억) 일회성 요인 해소. Q1'26 매출원가 93억으로 안정. 매출원가율 76.9% → 76.9% 동일하나 외형 확대로 절대 GP 27억 회복. 2024 H1 GM 25% 수준 복귀. |
| 3 | 판관비 통제 (25억 → 17억 → 16억) | Q3'25 판관비 25억 폭증의 일회성 요인 완전 정상화. Q4'25 17억 → Q1'26 16억으로 추가 절감. 2공장 증설·R&D 사이클 trough 통과 신호. |
| 4 | 영업이익 11억 (1분기에 FY2025 전체 회수) | FY2025 영업이익 11.12억의 단 1분기 만에 동일 수준 달성. 4년 연속 OPM 악화(19.6→2.9%) 트렌드 단번에 반전. 마진 회복 사이클 진입 가능성. |
| 5 | 금융손익 +12억 (시현 또는 평가차익) | 금융수익 16억(전분기 10억) 폭증. 현금성자산 200억대 운용 + IPO 공모자금 + 환차익 가능성. 비경상적 호재이지만 본업 영업이익 11억 단독으로도 의미있는 회복. |
| 시나리오 | 2026 매출 | YoY | 영업이익 | OPM | 전제 |
|---|---|---|---|---|---|
| 강세 (Bull) | 560억 | +46.3% | 55억 | 9.8% | Q1'26 페이스(분기 121억) 유지 + 칩셀리튬 매출 확대 + GB300 본격 매출 |
| 기본 (Base) | 500억 | +30.6% | 40억 | 8.0% | Q1 강세 후 일부 둔화 + 분기 평균 125억 + OPM 6~9% 안정 |
| 약세 (Bear) | 430억 | +12.3% | 20억 | 4.7% | Q1 비경상 요인 + 중국 가격 경쟁 재부각 + Q2 이후 둔화 |
* 이전 시나리오(Bull 500억/Base 440억/Bear 390억)는 Q1'26 121억 폭발을 반영하지 않은 보수적 추정 — 전면 상향. 단, 1분기 영업이익 11억 중 금융손익 12억은 비영업적 호재이므로 본업 회복은 영업이익 11억(OPM 9.1%)에 집중. 분기 평균 100~125억 페이스 유지 시 FY26 매출 400~500억 가시.
⚠️ 코칩은 별도 IR 슬라이드덱·컨퍼런스콜·실적 가이던스를 운영하지 않으며, 증권사 커버리지도 미존재 상태. 본 리포트의 분기별 제품별 매출 비중은 사업보고서 연간 데이터 + 시장 보도 + 산업 흐름 기반 추정. Q1'26 실적은 공시 직후 추정치이며 실제값은 DART 분기보고서 원문에서 확인 필요.
📌 코칩은 코스닥 중소형주로 (1) 증권사 애널리스트 커버리지 미존재 (2) 네이버 블로그 좋아요 10+ 게시물 미존재 (조건 미충족) — 증권사·블로그 카테고리는 보류. 향후 매출 500억원+ 진입 시 커버리지 확대 예상.