⚠️ OLED 소재=PSI·봉지재·Back Plate, FPCB 소재=INNOFLEX·SMARTFLEX(연성회로기판 원소재), 반도체 PKG 소재=INNOSEM(국내 유일 Full-line), 수산화리튬=NCM 양극재 핵심원료(자회사 이녹스리튬 오창공장 연 2만톤), 열폭주 방지필름=전기차 배터리 셀 사이 화재 차단 소재(완성차 공동개발). 시장점유율 국내 OLED·FPCB 소재 ~50%로 1위.
* KRX 종목은 TradingView 데이터 차단으로 Chart.js 주봉 차트로 대체. 실시간 차트는 네이버 증권 또는 알파스퀘어 참조. 2024년 3만원대 → 2025년 8월 19,520원 저점 → 2025년 4분기 리튬 양산 가시성 + 2차전지 회복 기대로 반등, 2026.02 IBK·신한 목표가 45,000원 상향, 2026.04 35,000원대 회복.
| 시기 | 주가(근사) | 이벤트 |
|---|---|---|
| 2017.07 | 25,000원 | 이녹스에서 인적분할 후 코스닥 상장 (분할가 21,750원) |
| 2018.03 | 35,000원 | OLED 소재 본격화 — 매출 비중 33% 돌파 |
| 2020.07 | 45,000원 | 코로나 IT수요 + LGD 광저우 OLED 라인 가동, 분기 최대 매출 |
| 2021.07 | 70,000원 | 역대 최고가, OLED 소재 매출 1,800억원 돌파, 시총 1.4조원 |
| 2022.10 | 25,000원 | 스마트폰·TV 침체로 -65% 폭락, OLED·FPCB 동반 부진 |
| 2023.05 | 38,000원 | 이녹스리튬 신사업 발표 — 2030년 그룹 매출 3조원 비전 공개 |
| 2023.11 | 42,000원 | 오창 수산화리튬 1호기 (연 2만톤) 착공식 |
| 2024.07 | 45,000원 | Q1'24 영업이익 +257% YoY 급증, "OLED 회복 + 신사업 기대" 랠리 |
| 2025.01 | 28,000원 | 전기차 캐즘으로 수산화리튬 1호기 가동 6개월 연기 발표 |
| 2025.08 | 19,520원 | 52주 저점, 2차전지 업황 악화 + IBK 목표가 34,000원으로 하향 |
| 2025.11 | 23,000원 | 이녹스리튬 오창공장 준공 — 가동 가시화로 반등 시작 |
| 2026.02.13 | 31,000원 | 이녹스리튬 해외 배터리사 샘플 첫 출하 — 2026.04 양산 발표 |
| 2026.02.26 | 33,000원 | 신한투자증권 목표가 45,000원으로 상향, "기업가치 재평가" 코멘트 |
| 2026.04.14 | 31,500원 | IBK투자증권 목표가 45,000원 상향 — "2분기부터 실적 개선" |
| 2026.05.06 | ~34,600원 | Q1'26 잠정실적 발표 — 매출 951억(-16% YoY), 영업이익 169억(-36% YoY) 기대치 하회 |
* 단위: 억원. 2018~2022 분기 데이터는 연간 사업보고서 기반 분기 안분 추정. 2023~2026은 잠정·정정공시 기준. OLED 소재 비중은 2018년 33% → 2024년 50% 돌파 → 2025년 일부 둔화. FPCB 소재는 스마트폰·웨어러블 회복으로 2024년 후반 반등. 이차전지(이녹스리튬 수산화리튬)는 2026.04 본격 양산으로 2026.Q2부터 매출 인식 시작. Q1'26은 OLED·FPCB 동반 둔화로 -16% YoY 역성장.
| 세그먼트 | 대표 제품 | 주요 고객 | 2025E 매출 비중 | 특이사항 |
|---|---|---|---|---|
| OLED 소재 | PSI · 봉지재 · Back Plate · 보호필름 | 삼성디스플레이, LG디스플레이, BOE | ~48% | 국내 점유율 1위 (~50%) |
| FPCB 소재 | INNOFLEX, SMARTFLEX, 방열시트 | 삼성전기, LG이노텍, 비에이치, 인터플렉스 | ~32% | 세계 1위 Maker |
| 반도체 PKG | INNOSEM, LOC TAPE, DAF, C-DAF | 삼성전자, SK하이닉스 | ~15% | 국내 유일 Full-line |
| 이차전지 (이녹스리튬) | 고순도 수산화리튬 (NCM 양극재용) | SK온, 삼성SDI, 해외 배터리사 | ~5% | 2026.04 양산 개시 |
* 비중은 2025년 추정치 기준. 이녹스리튬 매출은 2026 Q2부터 본격 인식. 매출 외에 자회사 이녹스에코엠(과거 환경소재), 광저우·박닌 해외법인 등 다수 종속회사 보유.
| 연도 | 매출(억원) | YoY | 영업이익 | OPM | 순이익 | EPS(원) | 주요 이벤트 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2,790 | +45% | 464 | 17% | 370 | 3,798 | OLED 소재 비중 33% 돌파 |
| 2019 | 3,493 | +25% | 466 | 13% | 395 | 4,055 | OLED·FPCB 균형 성장 |
| 2020 | 3,416 | -2% | 432 | 13% | 370 | 3,798 | 코로나 영향 + LGD 광저우 가동 |
| 2021 | 5,053 | +48% | 878 | 17% | 735 | 7,545 | 역대 최대, OLED 소재 1,990억 |
| 2022 | 5,025 | -1% | 639 | 13% | 461 | 4,732 | 하반기 IT침체 시작 |
| 2023 | 3,668 | -27% | 328 | 9% | 198 | 2,033 | 스마트폰·TV 동반 침체, 저점 |
| 2024 | 4,156 | +13% | 820 | 20% | 595 | 6,107 | OLED 회복, OPM 20% 회복 |
| 2025E | 4,398 | +6% | 819 | 19% | 552 | 5,668 | 2H 둔화, 이녹스리튬 비용 반영 |
| 2026E (컨센) | 4,675 | +6.3% | 780 | 17% | ~520 | ~5,300 | 리튬 양산 + OLED 회복 |
| 분기 | 매출 | YoY | QoQ | 영업이익 | OPM | 순이익 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2'23 | 983 | -29% | +15% | 88 | 9.0% | 52 | 저점 구간 |
| Q3'23 | 855 | -26% | -13% | 72 | 8.4% | 45 | 스마트폰·TV 부진 |
| Q4'23 | 975 | +5% | +14% | 83 | 8.5% | 22 | 회복 시작 |
| Q1'24 | 1,021 | +26% | +5% | 157 | 15.4% | 88 | 영업익 +257% 급증 |
| Q2'24 | 1,131 | +15% | +11% | 264 | 23.3% | 219 | 분기 최대 OPM 23% |
| Q3'24 | 990 | +16% | -12% | 191 | 19.3% | 157 | OLED 강세 지속 |
| Q4'24 | 1,014 | +4% | +2% | 208 | 20.5% | 131 | 2024 호실적 마무리 |
| Q1'25 | 1,131 | +11% | +12% | 264 | 23.3% | 200 | 역대급 1분기 |
| Q2'25 | 1,118 | -1% | -0.5% | 220 | 19.7% | 171 | 견조 |
| Q3'25 | 1,125 | +14% | +1% | 208 | 18.5% | 125 | 3분기 누적 +5.8% |
| Q4'25 | 1,024 | -2% | -9% | 127 | 12.4% | 56 | 컨센 -24% 미달, 리튬 비용 |
| Q1'26 | 951 | -16% | -7% | 169 | 17.8% | 144 | 기대 하회, 고객 물량 부진 |
* Q4'25 영업이익 127억은 컨센서스 167억 대비 -24%. 이녹스리튬 가동 준비비용 + 4분기 OLED 출하 둔화. Q1'26은 매출 -15.9%, 영업익 -36% 더 큰 폭 하락 — 기존 고객(SDC·LGD) 물량 부진. 2분기부터 이녹스리튬 매출 인식 + OLED 회복으로 점진 개선 기대.
| 분기 | OLED 소재 | FPCB 소재 | 반도체 PKG | 이차전지/기타 | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 억원 | % | 억원 | % | 억원 | % | 억원 | % | ||
| Q2'22 | 615 | 45.5% | 525 | 38.9% | 175 | 13.0% | 35 | 2.6% | 1,350 |
| Q3'22 | 540 | 43.2% | 490 | 39.2% | 180 | 14.4% | 40 | 3.2% | 1,250 |
| Q4'22 | 450 | 42.9% | 420 | 40.0% | 150 | 14.3% | 30 | 2.9% | 1,050 |
| Q1'23 | 370 | 42.5% | 350 | 40.2% | 125 | 14.4% | 25 | 2.9% | 870 |
| Q2'23 | 450 | 45.8% | 385 | 39.2% | 120 | 12.2% | 28 | 2.8% | 983 |
| Q3'23 | 390 | 45.6% | 325 | 38.0% | 115 | 13.5% | 25 | 2.9% | 855 |
| Q4'23 | 450 | 46.2% | 370 | 37.9% | 130 | 13.3% | 25 | 2.6% | 975 |
| Q1'24 | 490 | 48.0% | 365 | 35.7% | 140 | 13.7% | 26 | 2.5% | 1,021 |
| Q2'24 | 555 | 49.1% | 395 | 34.9% | 155 | 13.7% | 26 | 2.3% | 1,131 |
| Q3'24 | 485 | 49.0% | 340 | 34.3% | 140 | 14.1% | 25 | 2.5% | 990 |
| Q4'24 | 495 | 48.8% | 340 | 33.5% | 155 | 15.3% | 24 | 2.4% | 1,014 |
| Q1'25 | 555 | 49.1% | 385 | 34.0% | 165 | 14.6% | 26 | 2.3% | 1,131 |
| Q2'25 | 540 | 48.3% | 385 | 34.4% | 165 | 14.8% | 28 | 2.5% | 1,118 |
| Q3'25 | 540 | 48.0% | 385 | 34.2% | 170 | 15.1% | 30 | 2.7% | 1,125 |
| Q4'25 | 478 | 46.7% | 350 | 34.2% | 160 | 15.6% | 36 | 3.5% | 1,024 |
| Q1'26 | 440 | 46.3% | 320 | 33.6% | 150 | 15.8% | 41 | 4.3% | 951 |
* 세그먼트 분할은 사업보고서 기반 추정. OLED·FPCB·반도체PKG는 사업보고서 명시 비중. 이차전지/기타는 이녹스리튬 + 기타 매출. 2026.Q2부터 이녹스리튬 본격 매출 인식 → 비중 5%대로 빠르게 상승할 전망. OLED 비중은 2024 Q2 49.1% 정점 후 2026 Q1 46.3%로 소폭 후퇴 — 디스플레이 사이클 둔화.
| 항목 (억원) | 2022 | 2023 | 2024 | 2025E | Q1'26 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 5,025 | 3,668 | 4,156 | 4,398 | 951 |
| 매출총이익 | 1,206 | 770 | 1,123 | 1,143 | 237 |
| 영업이익 | 639 | 328 | 820 | 819 | 169 |
| OPM | 12.7% | 8.9% | 19.7% | 18.6% | 17.8% |
| 당기순이익 | 461 | 198 | 595 | 552 | 144 |
| EPS(원) | 4,732 | 2,033 | 6,107 | 5,668 | 722 |
| 영업현금흐름 | 560 | 450 | 780 | ~700 | ~150 |
| 현금성자산 | 980 | 850 | 1,200 | ~1,400 | ~1,300 |
| 총자산 | 5,800 | 5,950 | 6,500 | ~7,200 | ~7,300 |
| 총부채 | 1,400 | 1,600 | 1,750 | ~1,900 | ~1,950 |
| 자본총계 | 4,400 | 4,350 | 4,750 | ~5,300 | ~5,350 |
| ROE | 10.5% | 4.6% | 12.5% | ~10.4% | — |
* 2025년 4월~7월 자회사 이녹스리튬 유상증자 2,619억원 (제3자배정) 납입 완료 — 이녹스첨단소재 지분율 변동 + 비지배지분 대폭 증가. 별도 vs 연결 차이 큼: Q4'25 별도 영업익 175억 vs 연결 127억 (이녹스리튬 손실 반영). 부채/자본비율 ~36% 양호. 발행주식 약 1,993만주, 매년 주식배당 1주당 0.03주 4년 연속 실시.
⚠️ 이녹스리튬 누적 투자비 약 6,300억원 계획 (2호기까지). 1호기까지 약 3,500억원 투입. 2025년 말 기준 이녹스리튬 자본금은 유증 후 약 3,000억원대. 모회사 이녹스첨단소재 지분 ~50%대로 추정 (정확 비율 미공시).
회사의 본질적 변곡점. 2026.04 충북 오창 수산화리튬 1호기 양산 개시 — 연 2만톤(전기차 약 40만대분) 규모. 2025.11 준공 후 3개월 만에 글로벌 톱티어 품질 확보 (일반적으로 6개월 이상 소요), 2026.02 해외 배터리사 샘플 첫 출하. SK온·삼성SDI 장기공급 계약 + 해외 글로벌 고객사 확보 진행 중.
핵심은 "래깅 효과(Lagging Effect)" — 리튬 가격 저점 구간에서 원재료를 선제적으로 확보, 가격 상승 사이클에서 판매 시 마진 확장. 2025년 말 리튬 가격 저점 → 2026년 회복 사이클 진입 중. 2027년 말 2호기 추가 시 연 4만톤 / 매출 1조4천억원 잠재. CEO는 2027년 그룹 매출 1조원, 2030년 3조원 비전 제시.
주력 사업의 안정성. 국내 OLED 소재 점유율 ~50%로 1위. SDC + LGD 양대 패널사 모두 고객인 유일한 회사. PSI·봉지재·Back Plate·보호필름 풀라인업 보유. 2018년 33% → 2024년 49% 매출 비중까지 확장.
중장기 성장 드라이버: 폴더블 스마트폰 본격화(갤럭시 Z6·Z7) + OLED TV 침투율 상승(삼성 QD-OLED + LGD WOLED) + 차량용 OLED 채택 확대(현대·BMW·벤츠 차세대 클러스터). Q1'26은 일시 둔화(고객 물량 부진)지만, 2분기부터 신제품 출시 효과로 회복 가이드 (IBK·신한 분석가 공통).
리스크는 명확. Q1'26 매출 -15.9% / 영업익 -36% YoY로 시장 기대 하회. 1H'26 부진 이어질 가능성. 이녹스리튬 초기 비용(감가상각·R&D·재고 확보)으로 2026 영업익 -4.7% 감소 컨센. 자회사 유증 2,619억원으로 비지배지분 증가 → 모회사 EPS 희석 우려.
그러나 현재 PER 12배 / PBR 1.75배는 메리츠·신한·IBK 모두 "기업가치 재평가" 코멘트로 평가. 6개월 평균 목표가 34,333원 → 44,667원 (+30%) 상향. 1) OLED 점유율 50% 안정 사업 + 2) 리튬 양산 본격화 + 3) 열폭주 방지필름 신사업 3축이 검증되면 멀티플 확장 가능.
| 구분 | 요인 | 방향 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 외부 | OLED 침투율 상승 | 강세 ▲ | 스마트폰·TV·차량·노트북 OLED 확대. SDC·LGD 신규 라인 가동 시 패널 출하 ↑ → 소재 수요 ↑ |
| 리튬 가격 회복 사이클 | 강세 ▲ | 2022 정점 → 2024 -90% 폭락 → 2025 말 저점 후 반등 시작. 2026 본격 회복 시 이녹스리튬 마진 확장 | |
| 전기차 캐즘 회복 시점 | 중립 ● | 2024~2025 EV 수요 정체 → 1호기 가동 6개월 연기. 2026 회복 시 양극재·수산화리튬 수요 폭증 | |
| 스마트폰·TV 출하 사이클 | 약세 ▼ | 2026 H1 글로벌 스마트폰 출하 정체, 메모리 가격 상승으로 OEM 가격 압박. FPCB·OLED 동시 영향 | |
| 중국 OLED·소재 굴기 | 약세 ▼ | BOE·CSOT 중국 패널사 자체 소재 내재화 시도. 가격 경쟁 심화 가능. 단, 고부가 PSI·봉지재는 아직 격차 | |
| IRA·CRMA 탈중국 공급망 | 강세 ▲ | 이녹스리튬은 한국 생산거점 + 폐쇄형 순환체계 → 미국 IRA·EU CRMA 모두 부합. 해외 수요 ↑ | |
| 내부 | 이녹스리튬 양산 ramp | 강세 ▲ | 2026.04 본격 양산. SK온·삼성SDI 장기계약 + 해외 고객 확보. 2026 매출 ~500억, 2027 ~2,000억 잠재 |
| 열폭주 방지필름 상용화 | 강세 ▲ | 국내 완성차 공동개발 중, 시제품 단계. 차량당 매출 단가 높음. 양산 시 신규 캐시카우 가능 | |
| 2호기 (연 2만톤) 착공 | 중립 ● | 2027 양산 목표였으나 1호기 연기로 일정 후퇴. EV 수요 회복 확인 후 결정 — Capex 6,300억 부담 | |
| 고객 물량 부진 (2026 H1) | 약세 ▼ | IBK 분석: "기존 고객 물량 부진으로 외형·수익성 부진". Q1 매출 -16%, 영업익 -36%. 2분기 회복 시 일시적 | |
| 이녹스리튬 자본 희석 | 약세 ▼ | 2025.04~07 유증 2,619억(제3자배정) → 모회사 지분율 일부 희석 + 비지배지분 ↑ | |
| 주식배당 4년 연속 | 약세 ▼ | 매년 보통주 1주당 0.03주 주식배당 → 발행주식수 점진 증가. 단, 현금 보존으로 신사업 투자 가능 |
| 년 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | Q1'23 매출 870억(-38% YoY). 영업익 86억(-86%). 스마트폰·TV 동반 침체로 저점 컨센 1,000억 → 실제 870억 ❌ 미달 |
Q2'23 983억(-29%). FPCB 부진 지속. 이녹스리튬 신사업 발표 — 2030 그룹 3조원 비전 컨센 950억 → 실제 983억 ✅ |
Q3'23 855억(-26%). C-DAF 차세대 반도체 소재 R&D 완료. 가격경쟁력 ↑ 컨센 880억 → 실제 855억 ❌ |
Q4'23 975억(+5%). 회복 시작. 오창 수산화리튬 1호기 착공. 2024 가이드 OLED 회복 컨센 950억 → 실제 975억 ✅ |
| 2024 | Q1'24 1,021억(+26%). 영업익 +257% 급증. 고부가 필름 + 스마트팩토리 효과 컨센 970억 → 실제 1,021억 ✅ |
Q2'24 1,131억(+15%). OPM 23.3% 분기 최대. OLED 본격 회복, FPCB 안정 컨센 1,080억 → 실제 1,131억 ✅ |
Q3'24 990억(+16%). KIW 2024에서 김경훈 CEO "2027년 매출 1조원 도전" 비전 컨센 1,020억 → 실제 990억 ❌ |
Q4'24 1,014억(+4%). 2024 연간 매출 4,156억(+13%), 영업익 820억(+150%) 호실적 컨센 1,030억 → 실제 1,014억 ✅ |
| 2025 | Q1'25 1,131억(+11%). 전기차 캐즘으로 리튬 1호기 가동 6개월 연기 발표. 주가 -30% 컨센 1,100억 → 실제 1,131억 ✅ |
Q2'25 1,118억(-1%). 이녹스리튬 유증 2,619억 납입 완료. 자본 확충 컨센 1,150억 → 실제 1,118억 ❌ |
Q3'25 1,125억(+14%). 누적 매출 +5.8%, 영업익 +12%. 이녹스리튬 오창 준공 임박 컨센 1,150억 → 실제 1,125억 ❌ |
Q4'25 1,024억(-2%). 영업익 127억(-49%). 리튬 가동준비비용 + OLED 둔화 컨센 1,050억(영업익 167억) → 실제 1,024억(영업익 127억) ❌ -24% |
| 2026 | Q1'26 ★ 최신 951억(-16% YoY). 영업익 169억(-36%). 고객 물량 부진 컨센 1,100억 → 실제 951억 ❌ -14% |
Q2'26 예정: 2026.08 리튬 매출 본격 인식 + OLED 회복 |
Q3'26 예정: 2026.11 하반기 OLED 신제품 ramp |
Q4'26 예정: 2027.02 연간 매출 4,675억(+6.3%) 컨센 |
* 한국 코스닥 기업 특성상 미국 기업과 같은 분기별 컨퍼런스콜이 없음 — 잠정실적 공시 + 사업보고서 + 증권사 IR 미팅 자료로 대체. 2025년 들어 컨센서스 미달 패턴 지속(Q2/Q3/Q4 모두 ❌). Q1'26도 -14% 미달 — 시장 기대치 자체가 너무 높았다는 평가. 단, IBK·신한 분석가는 "2분기부터 회복" 일관 가이드.
실적 (연결 기준): 매출 951.2억원 (-15.91% YoY, -7.1% QoQ) / 영업이익 168.9억원 (-35.96% YoY) / 당기순이익 143.9억원 (-28.13% YoY) / OPM 17.8% (전년 23.3% 대비 -550bps)
시장 반응: 발표 후 주가 약보합 (~-2%). 시장은 이미 부진을 일부 선반영(2026.04 IBK 리포트에서 "1분기 주춤" 명시). 컨센서스 1,100억 / 220억 대비 매출 -14% / 영업익 -23% 미달. 그러나 "2분기부터 회복" 컨센은 유효 — 목표가 평균 44,667원 유지.
분석가 코멘트: IBK 김운호 — "기존 고객의 물량 부진으로 외형 및 수익성 부진. 2분기부터 실적 개선 기대. 이녹스리튬, 반도체, 전장 등 사업 영역 확장 기대 유효". 메리츠 — "올해 기점으로 기업가치 재평가 기대". 신한 — 목표가 45,000원 유지.
| 지표 | 2024 실제 | 2025E | 2026E (컨센) | 2027E |
|---|---|---|---|---|
| 매출 (억원) | 4,156 | 4,398 | 4,675 (+6.3%) | ~5,500 (+18%) |
| 영업이익 (억원) | 820 | 819 | 780 (-4.7%) | ~950 (+22%) |
| OPM | 19.7% | 18.6% | 16.7% | ~17.3% |
| 당기순이익 (억원) | 595 | 552 | ~520 | ~700 |
| EPS (원) | 6,107 | 5,668 | ~5,300 | ~7,000 |
| 이녹스리튬 매출 (억원) | ~30 | ~80 | ~500 | ~2,000 |
* 2026 영업익 -4.7% 컨센서스는 이녹스리튬 초기 가동비용 + OLED·FPCB 일부 둔화 반영. 2027년부터 리튬 본격 매출 + 2호기 검토로 매출 5,500억+ 가능. CEO 비전(2027 1조원)은 컨센 대비 보수적이지만, 리튬·열폭주 방지필름 양산 본격화 시 도달 가능 시나리오.
⚠️ 한국 코스닥 중견기업 특성상 미국 기업과 같은 분기별 Earnings Presentation PDF는 미공개. 잠정실적 공시 + 사업보고서 + 증권사 리포트가 사실상 IR 역할. 2025~2026 분기별 세그먼트 매출은 사업보고서 기재 비중 + 추정. 이녹스리튬 매출은 2026.Q2부터 본격 인식 — 정확한 수치는 2026.08 Q2 공시에서 확인 가능.
* 공식 자료(홈페이지·IR·DART) 5개, 증권사·전문 분석 3개, 뉴스 9개, 위키 1개 — 총 18개 레퍼런스. 한국 중견기업 특성상 미국 기업처럼 분기별 컨퍼런스콜 transcript는 부재 — 잠정실적 공시 + 증권사 리포트가 핵심.