⚡ Fluence Energy (FLNC) 기업분석
회계연도: 9월 결산 (Sep-end Fiscal Year)  |  분석기간: Q1'22~Q2'26 (18분기)  |  최근 컨콜: 2026.05.07
분석일: 2026.05.09
목차

1. 회사 개요

기본 정보

설립2018년 1월 (Siemens·AES JV)
상장2021.10.28 NASDAQ ($28 IPO)
본사Arlington, Virginia, USA
CEOJulian Nebreda (2022~)
CFOAhmed Pasha
임직원~1,670명
티커NASDAQ: FLNC

시장 정보 (2026.05.08 기준)

현재 주가$18.41
시가총액 USD~$3.5B
시가총액 KRW~5조원 (환율 1,448원)
발행주식~189M주
52주 고가$33.51
52주 저가$3.93 (2025.05)
P/E (TTM)N/A (적자)

사업 운영

사업 모델BESS 통합 + Software (Asset-light)
제품군Smartstack · Gridstack Pro · Ultrastack · Sunstack
소프트웨어Mosaic (Bidding), Nispera (APM)
생산 거점미국 Tennessee · Utah (자체)
배터리 셀미국산 (LFP, AESC 외)
진출 국가~50개국, 누적 25GW+ 배포

투자 포인트 요약

Q2'26 매출$464.9M (+7.7% YoY)
Adj. GM11.1% (+70bps YoY)
Adj. EBITDA−$9.4M (전년 −$30.4M)
Backlog$5.6B 사상 최대
YTD 수주$2.0B (전년比 2배)
FY26 가이던스매출 $3.2~3.6B / EBITDA $40~60M

⚠️ 회계연도: Fluence는 9월 결산(Sep-end). FY2026 = 2025.10~2026.09. BESS=Battery Energy Storage System(배터리 에너지 저장 시스템). FOM/BTM=Front-of-Meter(계통연계, 송전급)·Behind-the-Meter(수용가). MSA=Master Supply Agreement(장기 공급 계약). ARR=Annual Recurring Revenue(소프트웨어 구독 매출). ITC/IRA=미국 투자세액공제·인플레감축법(미국산 컨텐츠 보너스 지급). Adj. EBITDA=이자·세금·감가상각·SBC·M&A 비용 제외.

2. 주가 흐름 — TradingView 일봉

* 2025.05 $3.93 사상 저점 → 2026.05.07 Q2 어닝 발표 후 +40% 단일일일 급등 → $19대 회복. 1년간 +370% 상승. 6일 연속 상승 누적 +60%, 시총 약 $946M 증가.

주요 이벤트 연표

시기주가(근사)이벤트
2018.01Siemens · AES 50/50 Joint Venture로 Fluence 설립 (HQ 버지니아)
2021.10$28.00NASDAQ IPO ($867.9M 조달, IPO 시총 $4.7B)
2022.04$10Julian Nebreda CEO 취임. 초기 GM% 마이너스 영역, 공급망 위기
2023.02$22FY2023 첫 흑자 GM% 회복, Nispera APM 통합 완료
2024.07$27FY2024 record 매출 $2.7B 가시화, IRA 미국산 컨텐츠 보너스 본격화
2024.11$25FY2024 매출 $2.7B 발표 (+22% YoY), backlog $4.5B
2025.02$8Q1'25 매출 -49% YoY 충격 — Arizona 시설 지연, ASP -26% 폭락
2025.05$3.9352주 사상 저점 — 배터리 저장 산업 공급과잉, 트럼프 2기 정책 불확실성
2025.11$13FY2025 record Q4 수주 $1.4B, FY2026 가이드 매출 $3.2~3.6B 상향
2026.02$15Q1'26 매출 $475M (+154% YoY), backlog $5.3B 유지. 데이터센터 파이프라인 12GWh
2026.04$13UBS·Roth·Citi·Goldman 일제 PT 하향 ($13~22), 단기 약세
2026.05.07$18.97Q2'26 어닝 +40% 단일 급등 — Hyperscaler 2개 MSA 체결, backlog $5.6B record

3. 제품·지역별 매출 추이 — 18분기 ($M)

Energy Storage Solutions (ESS) Services Digital (Software) ← 클릭하여 표시/숨김

* Fluence는 단일 운영 세그먼트로 보고하지만 매출은 3개 카테고리로 공시: ESS(BESS 시스템 판매, ~93%) / Services(O&M 등 운영 서비스, ~5%) / Digital(Mosaic·Nispera SW, ~2%). FY2025 Q1·Q2 매출 급감은 Arizona 공급망 이슈 + ASP 하락. FY2026 H2 ramp 예정 — backlog $5.6B 중 85%가 FY26 가이드 cover.

3-1. 제품 라인업 및 사업 구조

Smartstack ★ (차세대 주력)
매출 비중 신규 · Q2'26 첫 상업 가동
Fluence의 차세대 모듈식 BESS 플랫폼. Split Architecture(AC/DC 분리) + 임베디드 인텔리전스 + 기존 솔루션 대비 ~30% 높은 에너지 밀도. Long-duration storage(4시간+) 및 데이터센터 power quality 대응에 최적화. Q2'26 첫 상업 가동 완료, 시장 관심 backlog 본격 반영. Hyperscaler MSA 2건의 핵심 채택 제품.
차별화 포인트 에너지 밀도 +30% · 데이터센터 진입 무기
Gridstack Pro / Gridstack
매출 비중 주력 캐시카우
Front-of-meter(계통연계, 송배전급) 대규모 BESS. 유틸리티/IPP 발전사 대상 표준 솔루션. Gridstack Pro는 utility-scale, Gridstack은 중대형 프로젝트용. 미국·호주·유럽·UK 다수 채택. UK Varco 1GW/4GWh — Fluence 사상 최대 단일 프로젝트(2025.12 발표) — Smartstack 기반.
고객 유틸리티·발전사·디벨로퍼 · IRA 보너스 적용
Ultrastack · Sunstack · Edgestack
매출 비중 특수목적
Ultrastack: 송전망 안정화 전용(Network utilization, system stabilization). Sunstack: 솔라+스토리지 하이브리드. Edgestack: C&I 분산형. 3가지 모두 적은 매출 비중이지만 Tier 1 디벨로퍼·송전망 사업자 락인용 제품.
포트폴리오 Use-case 커버리지 · 입찰 다각화
Digital — Mosaic · Nispera (SaaS)
매출 비중 ~2% · ARR $148M (FY25), 목표 $180M (FY26)
Mosaic: AI 기반 자동 입찰 SW(전력시장 도매 bidding 최적화). Nispera: APM(Asset Performance Management, 솔라·스토리지 자산 운영). 누적 15GW+ 자산 관리. 구독형 ARR 매출 — 가장 수익성 높고 sticky한 사업. 2022 Nispera 인수로 본격화.
ARR $148M→$180M 21% 성장 가이드 · GM 가장 높음
매출 카테고리대표 제품주요 고객FY26 매출 비중특징
Energy Storage SolutionsSmartstack, Gridstack Pro, Gridstack, Ultrastack, Sunstack유틸리티, IPP, 디벨로퍼, Hyperscaler~93%일회성 시스템 판매, GM 9~12%
ServicesO&M, 장기 서비스 계약, 워런티BESS 자산 보유 발주처~5%장기 계약, GM 더 높음
Digital (SaaS)Mosaic (Bidding), Nispera (APM)발전사, 자산 운용사, 트레이더~2%ARR 구독형, GM 가장 높음

* Fluence는 글로벌 BESS 시스템 통합사(Tier 1 BESS Integrator)로 분류. 경쟁사: Tesla Megapack, Sungrow, BYD, CATL, Wärtsilä. 차별화 포인트는 고객 중립 멀티 셀 벤더 전략(특정 배터리사 종속 없음) + SW/Service 통합 + 미국 도메스틱 컨텐츠(IRA 세제 혜택).

3-2. 매출 & Adj. GM% 추이 — 18분기

매출 ($M, 좌축) Adj. GM% (우축)

연간 요약 (회계연도 9월 결산)

연도(FY)매출YoYAdj. GMAdj. EBITDA기말 Backlog주요 이벤트
FY2022$1.20B+59%−2%−$166M$1.4BIPO 이후 첫 회계연도, 공급망 위기
FY2023$2.22B+85%6.7%−$50M$2.9BNispera 통합, GM 첫 흑자전환
FY2024$2.70B+22%12.6%+$78M$4.5Brecord FY, IRA 본격 효과
FY2025$2.30B−15%~13%~$10M$5.3BArizona 지연으로 매출 축소, Q4 record 수주 $1.4B
FY2026 (가이드)$3.2~3.6B+39~57%11~13%$40~60M$5.6B+Hyperscaler 2 MSA, Q3 첫 데이터센터 PO

분기별 실적 (10분기)

분기매출YoYQoQGAAP GMAdj. GMAdj. EBITDABacklog
Q1'24$364M+17%−61%10%11%−$24M$3.7B
Q2'24$623M+39%+71%12%13%+$8M$3.7B
Q3'24$483M−10%−22%12%14%+$2M$4.5B
Q4'24$1,232M+82%+155%12%13%+$93M$4.5B
Q1'25$187M−49%−85%11%13%−$50M$5.1B
Q2'25$432M−31%+131%10%10%−$30M$4.9B
Q3'25$640M+33%+48%11%12%+$13M$4.9B
Q4'25$1,040M−16%+63%12%14%+$20M$5.3B
Q1'26$475M+154%−54%5%6%−$52M$5.3B
Q2'26$464.9M+7.7%−2%10.0%11.1%−$9.4M$5.6B

* Q1'26 GM% 폭락(5.6%)은 매출 믹스 + 일회성 비용. Q2'26 GM% 11.1%로 정상 가이드 범위(11~13%) 복귀가 시장이 가장 호평한 포인트. 매출 자체는 컨센($628M) 대비 -26% 미스했지만 $80M이 Q3로 이연(베트남 통관·스페인 선적 이슈, 이미 해결). 분기 매출 변동성 큰 이유: BESS는 프로젝트 단위 대형 출하 산업.

3-3. 분기별 KPI 테이블 (10분기)

분기 매출 수익성 수주 유동성
$MYoY Adj. GM%Adj. EBITDA $M Backlog $B분기 수주 $M Cash $M총 유동성 $M
Q1'24$364+17%11%−24$3.7~1,100~440~570
Q2'24$623+39%13%+8$3.7~620~430~590
Q3'24$483−10%14%+2$4.5~1,300~470~620
Q4'24$1,232+82%13%+93$4.5~1,200~519~680
Q1'25$187−49%13%−50$5.1~1,300~620~890
Q2'25$432−31%10%−30$4.9~600~520~750
Q3'25$640+33%12%+13$4.9~700~480~720
Q4'25$1,040−16%14%+20$5.3~1,400~690~1,300
Q1'26$475+154%6%−52$5.3~520~477~1,100
Q2'26$465+8%11.1%−9$5.6~1,000~413~900

* Backlog $5.6B record가 핵심. FY2026 가이드 중간점 $3.4B 대비 backlog coverage 165% — 즉 2년치 매출이 이미 확보. YTD 수주 $2.0B(전년比 2배) + Q3 시작 후 추가 $600M 체결 → FY26 전체 수주 $4B+ 가능성. 50% 이상이 신규 고객 — 영업 망 확장 성과. 분기별 매출 변동성은 BESS 프로젝트 인도 lumpiness 특성.

4. 재무제표 개요

항목 (USD)FY2023FY2024FY2025Q2'26 (반기 누적)
매출$2.22B$2.70B$2.30B$939.7M
매출총이익 (Adj.)$149M$340M~$300M~$80M
GAAP 영업이익−$222M−$28M~$0~$10M−$96M
Adj. EBITDA−$50M+$78M~+$10M−$61.5M
GAAP 순손익−$102M−$59M~$0M−$91.8M
EPS (희석, GAAP)−$0.81−$0.51~$0.00−$0.50
영업현금흐름−$60M+$66M~+$120M−$240M
FCF (반기)+$50M~+$100M−$285.4M
현금+단기투자$522M$519M$691M$412.9M
총 유동성 (Liquidity)$617M$680M$1.31B$900M
Backlog (RPO)$2.9B$4.5B$5.3B$5.6B
총자산$2.0B$2.5B~$2.8B~$3.0B
총부채$1.4B$1.7B~$1.9B~$2.0B

* Fluence는 BESS 통합 + 소프트웨어 사업 모델로 GAAP 적자 지속 중이지만 Adj. EBITDA는 FY2024 흑자전환. 분기별 매출 lumpiness 큰 이유: 프로젝트 단위 인도 — 한 분기에 $200M~$1.2B 변동. Backlog/매출 비율 244%(FY26 가이드 중간점 대비) — 매출 가시성 매우 높음. Q2'26 반기 누적 FCF -$285M은 H2 출하 대비 인벤토리 $220M 투자 영향. 부채/자본비율 ~70%, 총 유동성 $900M로 단기 유동성 안정.

⚠️ Q2'26에 인벤토리 $220M 투자 + Q3 추가 $100M 예정 — H2 매출 ramp(가이드 $2.3B) 대비 사전 비축. 단기 캐시 부담 발생 중이나 backlog 코버리지 85%로 중기 회수 가시성 명확. ARR $148M(FY25) → $180M(FY26 목표)은 SW 사업 안정 성장.

5. 핵심 투자아이디어

🎯 Thesis #1
Hyperscaler MSA 2건 — Fluence가 데이터센터 BESS 1차 공급자로 격상

Q2'26의 가장 중요한 사건은 2개 메이저 hyperscaler와의 MSA(Master Supply Agreement) 동시 체결이다. CEO Nebreda 발언: "매우 제한된 소수 공급사(very limited number of players)" 중 Fluence가 선정 — 다단계 기술·상업 검증 통과. Q3'26 내 첫 PO(구매주문) 체결 가시.

이는 Fluence를 유틸리티/디벨로퍼 중심 사업자에서 AI 데이터센터 power quality 솔루션 공급자로 격상시키는 사업 모델 재정의. 데이터센터 파이프라인은 단 1분기 만에 12GWh로 30%+ 성장(Q1 9GWh→Q2 12GWh). 기존 utility 영업 사이클(파이프라인→수주 12~24개월) 대비 hyperscaler 전환 속도가 훨씬 빠름(Nebreda 명시).

📈 Thesis #2
Backlog $5.6B record — 2년치 매출 락인, 가시성 압도적

Q2'26 backlog $5.6B 사상 최대 (Q1'26 $5.3B → +5.7% QoQ). FY2026 가이드 중간점 $3.4B 대비 backlog coverage 165%이미 2년치 매출이 계약으로 확보. YTD 수주 $2.0B(전년 동기 $1.0B의 2배) + Q3 시작 후 추가 $600M 체결.

YTD 수주의 50%가 신규 고객 — 신규 영업 채널 확장 성과 가시화. 미국 utility/developer + 데이터센터 + 글로벌 50개국 다층 분산. CEO Nebreda: "order intake가 FY2025를 크게 초과(significantly exceed)"할 것 — FY26 연간 수주 $4B+ 도달 가능성.

⚠️ Thesis #3
단기 마진 변동성 vs 구조적 BESS 수요 슈퍼사이클

구조적 호재: 미국 IRA 세제 혜택 유지(도메스틱 컨텐츠 보너스), AI 데이터센터 + 재생에너지 동반 성장, 미국 자체 배터리 셀 공급 확보(Tennessee 시설 + 2027년 신규 공급사 추가).

단기 리스크: ASP 하락 -26% YoY(중국 셀 가격 인하 → 가격 압박 지속), 분기 매출 lumpiness(Q1'26 -54% QoQ → Q2 보합 → H2 +50%+ ramp 필요), FY26 GM 11~13% 정체(volume leverage 발현 전), FCF -$285M 반기 누적(인벤토리 $220M 투자). 그러나 backlog 코버리지와 hyperscaler 진입으로 시장은 단기 실적 미스를 용인 — 어닝 후 +40% 단일일일 급등이 그 증거.

5-1. 핵심 변동 요인

구분요인방향설명
외부AI 데이터센터 전력 수요강세 ▲Hyperscaler power quality 요구 증가 — BESS가 핵심 인프라. 2026~2030 수요 폭증 가시
미국 IRA 세제 혜택강세 ▲Domestic Content Bonus 적용 — Fluence 미국산 자격 유지. 트럼프 정책 변동성은 잔존 위험
리튬·배터리 셀 가격중립 ●Q2 일시 상승 → 안정화. 가격 안정화 시 ASP 하락 압력 진정. 변동성은 지속
중국 셀 메이커 경쟁약세 ▼CATL·BYD·Sungrow 글로벌 BESS 시장 침투. ASP -26% YoY 압박 — 단가 하락 지속 가능성
전력시장 변동성·재생에너지강세 ▲그리드 안정화 BESS 수요 구조적 증가. 재생에너지 침투율↑ → BESS 필수재화
관세·무역정책 (Section 301)중립 ●중국산 배터리 관세 인상은 Fluence 미국산 전략에 유리. 그러나 글로벌 공급망 리스크 잔존
내부Hyperscaler MSA 2건 실행강세 ▲Q3 첫 PO → FY27 본격 매출. 데이터센터 매출 모멘텀 확보 시 추가 메가딜 가능성
Smartstack 본격 ramp강세 ▲에너지 밀도 +30% 차별화. UK Varco 1GW/4GWh 첫 대형 프로젝트. Backlog 본격 반영
미국 자체 공급망 강화강세 ▲Tennessee 시설 + 2027년 신규 셀 공급사. Domestic Content 자격 영구 유지 → IRA 혜택 락인
ARR 성장 ($148M→$180M)강세 ▲Mosaic·Nispera 구독형 매출 +21%. GM 가장 높은 사업 — 마진 mix 개선 동력
분기 매출 lumpiness약세 ▼BESS 프로젝트 인도 단위. Q1·Q2 합산 매출 $940M, FY26 가이드 중간 $3.4B = H2 $2.5B 필요
FCF 반기 -$285M약세 ▼인벤토리 사전 투자. Q3 추가 $100M 예정. 일시적이나 유동성 $900M 한도 내 관리 필요

5-2. 컨퍼런스콜 트래킹 (최근 12분기, 9월 결산 기준)

FYQ1 (12월)Q2 (3월)Q3 (6월)Q4 (9월)
FY24
Q1'24
$364M (+17%). 분기 record 수주 $1.1B. backlog $3.7B
FY24 가이드 $3.0~3.6B 유지
Q2'24
$623M (+39%). GM 13%. 호주·UK 신규 수주. ARR $80M+
FY24 가이드 상향 $3.6B 중간
Q3'24
$483M (-10%). 일시 둔화. backlog $4.5B record
FY24 매출 가이드 하향 $2.7B ⚠️
Q4'24
$1,232M (+82%). FY24 record $2.7B 마감. EBITDA +$78M
FY25 가이드 $4.0B 중간
FY25
Q1'25
$187M (-49%) 충격. Arizona 시설 지연. ASP -26%
FY25 가이드 하향 $3.1B
Q2'25
$432M (-31%). GM 10% 정상화. backlog $4.9B 유지
FY25 가이드 추가 하향 $2.6B
Q3'25
$640M (+33%). EBITDA 흑자 +$13M 회복. SmartStack 발표
FY25 가이드 $2.4B 유지
Q4'25
$1,040M (-16%). record 분기 수주 $1.4B. backlog $5.3B
FY26 가이드 $3.4B (+50%) 발표
FY26
Q1'26
$475M (+154% YoY). GM 6% 일시 폭락. 데이터센터 파이프라인 9GWh
FY26 가이드 $3.4B 유지
Q2'26 ★ 최신
$465M (+8%). Hyperscaler 2 MSA 체결. backlog $5.6B record. GM 11.1% 정상화
FY26 가이드 $3.4B 재확인
Q3'26
예정: 2026.08.07
첫 hyperscaler PO 체결 시점 / H2 ramp 시작
Q4'26
예정: 2026.11
FY26 매출 $3.2~3.6B 달성 + FY27 가이드

* FY25 Q1·Q2 가이드 두 차례 하향(Arizona 지연, ASP 하락) — 시장 신뢰 일시 손상 → 주가 $3.93 사상 저점. FY25 Q3부터 회복 모드 진입, Q4 record 수주로 반전. FY26는 가이드 일관 유지 — 신뢰 회복 단계. Q2'26 매출 컨센($628M) 미스했음에도 주가 +40% 급등한 이유는 MSA·backlog·GM 정상화 3가지가 매출 수치를 압도했기 때문.

5-3. Q2'26 컨콜 심층 정리 (2026.05.07)

발언자: Julian Nebreda (President & CEO) · Ahmed Pasha (CFO) · Christopher Dendrinos (VP IR)

실적: 매출 $464.9M (+7.7% YoY, 컨센 $628M 대비 -26% miss / Non-GAAP EPS -$0.16 (컨센 -$0.18 대비 비트) / Adj. GM 11.1% (+70bps YoY) / Adj. EBITDA -$9.4M (전년 -$30.4M 대비 +$21M 개선) / 총 유동성 $900M / 총 현금 $412.9M / 인벤토리 +$220M 사전 투자

매출 미스 원인: $80M이 Q3로 이연 — (1) 베트남 통관 이슈 (~$40M) (2) 스페인 선적 장비 부족 (~$40M). 양 이슈 모두 해결 완료, 추가 지연 없음 명시. 중동 충돌(호르무즈) 노출 없음.

시장 반응: 발표 후 시간외 +21.7%, 정규 거래 +39.9% 단일일일 급등($13.56 → $18.97). 6일 연속 상승 누적 +60%, 시총 +$946M 증가. UBS Sell 등급 유지하나 PT 일제 상향: Goldman $20→$22, BMO Hold 유지.

컨콜 핵심 메시지 5가지

1
Hyperscaler 2개사와 MSA 체결 — 데이터센터 사업 본격 진입
2개 메이저 hyperscaler와 MSA(Master Supply Agreement) 체결. Nebreda: "very limited number of players" 중 Fluence 선정 — 다단계 기술·상업 검증. Q3 내 첫 PO 체결 가시. 데이터센터 파이프라인 12GWh (Q1 9GWh → +33%).
2
Backlog $5.6B 사상 최대 — FY26 가이드 165% 코버리지
YTD 수주 $2.0B (전년 $1.0B 대비 2배), Q3 시작 후 +$600M 추가. 50%가 신규 고객. Nebreda: "FY26 수주 FY25를 크게 초과(significantly exceed)". Backlog/매출 비율 244% — 매출 가시성 압도적.
3
Adj. GM 11.1% 가이드 범위(11~13%) 복귀
Q1'26 5.6% 폭락 → Q2 11.1% 정상화 (+550bps QoQ). CFO Pasha: "운영 규율과 비용 최적화". H2 volume leverage + Smartstack mix로 상단 13% 도달 가능성. ASP 하락은 지속되나 운영 효율로 상쇄.
4
Smartstack 첫 상업 가동 + UK Varco 1GW/4GWh 대형 프로젝트
Smartstack(에너지 밀도 +30%) Q2 첫 상업 가동 완료. 2025.12 발표한 UK Varco 1GW/4GWh — Fluence 사상 최대 단일 프로젝트, Smartstack 적용. Long-duration storage(4시간+) 수요 본격 진입. Hyperscaler MSA 핵심 채택 제품.
5
미국 도메스틱 컨텐츠 자격 유지 + 신규 셀 공급사 2027
Tennessee 시설 소유권 변경 후 신규 supply 계약 체결, IRA 도메스틱 컨텐츠 자격 영구 확보. 2027년 추가 미국 셀 공급사 가동 예정. 단기 인벤토리 $220M 투자(+ Q3 $100M)로 FCF 반기 -$285M — H2 매출 ramp 대비 사전 비축.

FY2026 가이던스 (재확인)

지표FY2025 실제FY2026 가이드 (재확인)컨센서스
매출$2.30B$3.2B ~ $3.6B (중간 $3.4B, +48% YoY)$3.42B
Adj. EBITDA~$10M$40M ~ $60M (중간 $50M)~$50M
ARR (FY 말 기준)$148M$180M (+21%)
Adj. GM (FY)~13%11~13%~12%
Backlog Coverage85% of midpoint covered
H2 매출 필요량~$2.46B (Q3+Q4)

* H2'26 매출 ~$2.46B 필요 — Q3 ~$1.0B, Q4 ~$1.46B 추정 (FY24 Q4 record $1.23B 초과 필요). 인벤토리 사전 투자 $320M(Q2+Q3)이 H2 출하 ramp 대비 사전 준비. FY26 가이드 달성 시 Adj. EBITDA +$50M 흑자 — FY24 +$78M 이후 본격 흑자 정착. 분석가 PT 변동성 큼: UBS Sell PT $13, Goldman Hold PT $22, BMO Hold, Roth $13. 시장은 매출 미스보다 backlog/MSA에 가중치 더 부여.

📊 IR 자료 핵심 슬라이드 (원본 캡쳐 — 재가공 없음)

📊 IR Slide — Q2 FY2026 Earnings Presentation
Pipeline 지역별 분포 + OBBBA Domestic Content 우위
Fluence Q2 FY2026 — Pipeline by Geography Slide
📌 Q2 FY2026 Slide — Pipeline Expansion + Geographic Concentration. 총 파이프라인 $31.5B (FY2025말 $23.4B → +35% YTD). 미국 비중 61%, 호주 18%. OBBBA(Offshore Balancing & Battery Act) 기반 IRA 투자세액공제 2034년까지 보장 + 중국 PFE(Prohibited Foreign Entity) 제한 강화. 미국산 콘텐츠 2032년 75%까지 단계적 상승 — Fluence Tennessee 시설 + 2027년 신규 셀 공급사로 도메스틱 컨텐츠 영구 적격. 중국산 배터리 관세 38.4% (2026.07까지) → 28.4%. Q2 FY2026 슬라이드 PDF 전체 다운로드 · 출처: Fluence Energy 공식 Q2 FY2026 Earnings Presentation
📊 IR Slide — Q2 FY2026 Earnings Presentation
Order Momentum — YTD 수주 $2.0B 전년比 2배
Fluence Q2 FY2026 — Order Momentum Slide
📌 Q2 FY2026 Slide — Order Intake Acceleration. YTD 수주 ~$2.0B (전년 동기 $1.0B의 2배), Q3 시작 후 추가 $600M+ 체결 — FY25 전체 수주의 70%를 5개월 만에 확보. 50%가 신규 고객 — 영업 채널 확장 성과. 결과: backlog $5.6B 사상 최대, FY26 가이드 코버리지 165%. 출처: Fluence Energy 공식 Q2 FY2026 Earnings Presentation

5-4. 강세 / 약세 시나리오

🟢 강세 시나리오
Hyperscaler 첫 PO 체결 + 데이터센터 매출 본격화
Q3'26 첫 PO → FY27 매출 인식 시작. 데이터센터 파이프라인 12GWh → 추가 hyperscaler 2~3개 확장 시 $1B+ 신규 매출 채널. Tesla Megapack 대비 차별화 확보
FY26 가이드 상단 $3.6B 달성
Backlog 코버리지 85% + Q3~Q4 추가 수주로 매출 상단 도달. Adj. EBITDA $60M 달성 시 PE multiple 정상화 가능. Forward EV/Sales 1.0배 → 1.5배 재평가
Smartstack 점유율 확장 + Long-duration BESS 리더십
에너지 밀도 +30% 차별화 효과. UK Varco 1GW/4GWh 성공 시 4시간+ 시장 선점. 데이터센터 power quality 솔루션 1차 공급사로 자리매김
미국 도메스틱 컨텐츠 자격 영구 락인
Tennessee + 2027 신규 셀 공급사 가동. IRA 보너스 효과 지속. 미국 utility 시장에서 중국 셀 기반 경쟁사 대비 영구 우위 — 미국 매출 비중 60%+ 안정
ARR $180M 달성 + SW 사업 비중 확대
Mosaic·Nispera 글로벌 확장. 누적 자산 관리 15GW → 25GW+ 가능. SW GM 가장 높음 → 마진 mix 개선. SaaS valuation 적용 시 multiple 재평가 트리거
FY27 매출 $4.5B+ & EBITDA $200M+ 진입
FY26 backlog $5.6B + FY26 신규 수주 $4B+ → FY27 매출 가시성. Adj. EBITDA 마진 4~5% 정착 시 시장 EV/EBITDA 30~40배 적용 → 시총 $7~10B 가능
🔴 약세 시나리오
매출 lumpiness + H2 ramp 실패
H2'26 매출 $2.46B 필요 — Q4'26 $1.46B는 FY24 record $1.23B 초과해야. 추가 통관/물류 이슈 발생 시 FY26 가이드 미달 → 신뢰 재손상 → 주가 $10대 회귀
중국 셀 메이커 ASP 추가 하락
CATL·BYD·Sungrow 글로벌 BESS 가격 인하 지속. ASP -26% YoY → -30% 추가 하락 시 GM 11~13% 가이드 미달. SmartStack 차별화 가격 프리미엄 잠식 위험
트럼프 행정부 IRA 폐지/축소
IRA 도메스틱 컨텐츠 보너스 축소 시 Fluence 미국산 전략 핵심 가치 훼손. 중국 셀 직수입 경쟁사와의 가격 격차 축소 → 미국 점유율 손실
Hyperscaler MSA 첫 PO 지연
Q3 PO 미체결 시 데이터센터 thesis 손상. 5~6개월 지연 시 FY27 매출 가시성 훼손. Tesla Megapack·Energy Vault·EOS 등 대안 공급사 등장 시 점유율 손실
FCF -$285M 누적 + 추가 자본 조달 필요
유동성 $900M 한도 내 관리 가능하나 H2 ramp 실패 시 추가 채권/주식 발행 가능성. 주식 희석 또는 차입 비용↑ → EPS 압박. 단기 유동성 우려 재부각
경쟁사 데이터센터 BESS 진입 가속
Tesla Megapack·Sungrow·Nextera Energy Resources 등 hyperscaler 영업 가속. Nvidia 자체 BESS 협력사 발굴 시 Fluence 차별화 약화. Microsoft/Meta가 자체 솔루션 추구 시 Fluence 비중 축소

6. Worth Watching Events

2026.06
Energy Storage North America 2026 (ESNA) 컨퍼런스
Smartstack 본격 마케팅 — 데이터센터 솔루션 데모. Tesla·Sungrow 경쟁사 비교 공개 가능
2026.07
Q3'26 첫 Hyperscaler PO 체결 (예상)
CEO 명시: Q3 내 1개 hyperscaler PO 가능성. 체결 시 주가 추가 catalyst — $20+ 돌파 가능
2026.08.07
Q3 FY2026 실적 발표 (예상)
매출 ~$1.0B 가시성 검증. backlog $6B+ 진입 여부. GM 12%+ 안착 검증. ARR 진척
2026 H2
UK Varco 1GW/4GWh 첫 인도 시작
Fluence 사상 최대 단일 프로젝트. Smartstack 첫 대형 deployment — 글로벌 long-duration BESS 레퍼런스
2026.10
미국 IRA 정책 안정성 확인 (대선 후 1년)
트럼프 2기 1주년 — IRA 변경 가능성 가시화. 도메스틱 컨텐츠 보너스 유지 여부 핵심 변수
2026.11
FY2026 결산 + FY2027 가이던스
FY26 매출 $3.2~3.6B 달성 여부. FY27 가이드 — 데이터센터 매출 본격 반영 시 $4.5B+ 가능
2027 H1
Hyperscaler 추가 메가딜 가능성
기존 2개 MSA + 추가 hyperscaler 영입 가시. Microsoft·Google·Meta·Amazon 4사 중 미체결 hyperscaler 전환
2027 H2
신규 미국 배터리 셀 공급사 가동
Tennessee 외 신규 셀 공급사 양산. 도메스틱 컨텐츠 영구 락인. Smartstack 양산 캐파 2배 확대 예상
2027~2028
데이터센터 BESS 매출 본격 인식
FY27~FY28 hyperscaler 매출 $500M~$1B 본격 반영. Adj. EBITDA 마진 5%+ 진입. 시총 $7B+ 가시성
2028
글로벌 BESS 시장 100GWh+ 도달
Wood Mackenzie 추정 2028 글로벌 BESS 시장 100GWh 돌파. Fluence Tier 1 점유율 10~15% 유지 시 $5B+ 매출 채널

7. 데이터 출처

  • Fluence Energy SEC 8-K (분기·연간 실적 보도자료), 10-Q/10-K FY2022~FY2026
  • Q2 FY2026 Earnings Press Release (2026.05.06), Q2'26 Earnings Conference Call (2026.05.07)
  • Q1'26, Q4'25, Q3'25 Earnings Conference Call Transcripts (Motley Fool, Yahoo Finance, AOL, Investing.com)
  • FY2025 Annual Earnings Release (2025.11.24), FY2024 Annual Earnings (2024.11.25)
  • 2025.10.29 Smartstack 출시 발표 + 2025.12 UK Varco 1GW/4GWh 발표
  • 2018.01 Fluence Joint Venture 설립 (Siemens·AES 50/50)
  • 2021.10.28 NASDAQ IPO ($28 IPO, $867.9M 조달, 시총 $4.7B)
  • 주가·시총·EPS 데이터: TradingView, Yahoo Finance, Robinhood, Investing.com, Macrotrends, Stocktitan (2026.05.08 기준)
  • 분석 기사: CNBC, Bloomberg, Yahoo Finance, Investing.com, Tradingkey, Stocktitan, ChartMill, FinancialContent
  • 분석가 PT: Goldman Sachs $22, BMO Hold, UBS Sell, Roth $13, Citi $15, Barclays $16
  • 환율: 2026.05.08 USD/KRW 1,448원 (Trading Economics, Yahoo Finance)
  • 분석일: 2026년 5월 9일

⚠️ Fluence는 9월 결산 회계연도(Sep-end Fiscal Year) — FY2026 = 2025.10~2026.09. Adj. EBITDA·Adj. GM은 SBC·구조조정 비용·M&A 비용 제외. 분기별 매출 lumpiness 큰 산업 특성 — BESS 프로젝트 단위 인도. Backlog는 RPO + MSA 추정치 합산. ASP -26% YoY는 Q1'25 시점 기준, 이후 안정화 중. Hyperscaler MSA 2건은 비밀유지로 회사명 미공개.