⚠️ Non-GAAP은 SBC(주식보상비용)·M&A 비용·무형자산 상각 제외. EPYC=AMD 서버 CPU, Instinct=AI GPU, Ryzen=클라이언트 CPU, Radeon=게이밍 GPU, ROCm=AMD AI 소프트웨어 스택(NVDA CUDA 대응). Helios=ZT Systems 인수 기반 랙스케일 AI 플랫폼.
* 2025.05 $96.88 저점 → 2026.02 OpenAI 6GW 발표 후 본격 상승 → 2026.05.06 $430.60 역대 최고가 갱신. 1년간 +330% 상승. Q1'26 어닝 후 +16.85% 단일 일일 급등 (시간외 포함).
| 시기 | 주가(근사) | 이벤트 |
|---|---|---|
| 2014.10 | $3.50 | Lisa Su CEO 취임 (당시 매출 $5B, 적자, 거의 파산 직전) |
| 2017.03 | $15 | Zen 아키텍처 1세대 EPYC 출시, Intel 대비 첫 경쟁력 회복 |
| 2020.07 | $55 | Zen 2 EPYC Rome 채택 본격화, 데이터센터 첫 흑자전환 |
| 2022.02 | $120 | Xilinx 인수 완료 ($49B 주식교환), Embedded 세그먼트 신설 |
| 2023.06 | $110 | MI300 시리즈 발표, AI GPU 첫 진입 선언 (NVDA H100 경쟁) |
| 2024.03 | $210 | MI300X 본격 출하, 1차 AI 랠리 — Microsoft·Meta 채택 발표 |
| 2025.04 | $96.88 | 52주 저점 — 중국 MI308 수출규제, AI GPU 점유율 12% 정체 우려 |
| 2025.08 | $160 | ZT Systems $4.9B 인수 발표 — 랙스케일 시스템 사업 진입 |
| 2025.10 | $220 | OpenAI 6GW 메가딜 발표 — 워런트 1.6억주 구조 |
| 2026.02.03 | $245 | Q4'25 record $10.3B 매출 (+34% YoY), 2026 데이터센터 +60% 가이드 |
| 2026.02.24 | $280 | Meta 6GW 추가 메가딜 — 워런트 1.6억주, MI450 커스텀 GPU |
| 2026.04.01 | $330 | Advancing AI 2026 — MI400 풀 라인업, MI500 1,000x 성능 공개 |
| 2026.05.06 | $417.47 | Q1'26 어닝 +38% YoY 서프라이즈, +16.85% 급등, 시총 $687B |
* 2018~2021 Q3 데이터는 구 세그먼트(Computing&Graphics / EESC) → 신규 4세그먼트(2022 Q1~) 역산 추정치. 2022 Q1 Xilinx 인수로 Embedded 신설. Data Center는 2024 Q1부터 본격 폭증, Q1'26 $5.78B (+57% YoY)로 전체 매출의 56% 차지. Client&Gaming은 2025년 통합 보고. Embedded는 산업/통신 사이클로 2024 저점 후 회복 중.
| 세그먼트 | 대표 제품 | 주요 고객 | Q1'26 매출 비중 | YoY 성장 |
|---|---|---|---|---|
| Data Center | EPYC 서버 CPU, Instinct AI GPU, Pensando DPU | Microsoft, Meta, OpenAI, Oracle, AWS, Google | 56.4% | +57.2% |
| Client | Ryzen 데스크톱/모바일 CPU, Ryzen AI | HP, Dell, Lenovo, ASUS, Acer (PC OEM) | 28.2% | +25.7% |
| Gaming | Radeon GPU, PS5/Xbox SoC (Semi-custom) | Sony, Microsoft, AIB 파트너 | 7.0% | +11.3% |
| Embedded | Versal FPGA, Zynq SoC, Alveo, 산업용 컨트롤러 | Tier 1 산업/항공/통신/방산 OEM | 8.5% | +6.1% |
* 2025년부터 Client + Gaming 통합 보고 (단, 비즈니스 단위는 분리 공시). 본 리포트는 별도 표시. Data Center 비중 56% — AMD는 이제 데이터센터 회사.
| 연도 | 매출 | YoY | Non-GAAP GM | Non-GAAP OPM | Non-GAAP EPS | 주요 이벤트 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | $6.48B | +23% | 38% | 8% | $0.46 | Zen 2 발표 |
| 2019 | $6.73B | +4% | 43% | 10% | $0.64 | Zen 2 본격, 노트북 진입 |
| 2020 | $9.76B | +45% | 45% | 22% | $1.29 | 코로나 PC 수요 폭증 |
| 2021 | $16.43B | +68% | 48% | 27% | $2.79 | EPYC Milan 출시, 사이클 정점 |
| 2022 | $23.60B | +44% | 52% | 25% | $3.50 | Xilinx 인수 완료 |
| 2023 | $22.68B | -4% | 50% | 22% | $2.65 | PC 침체, MI300 발표 |
| 2024 | $25.79B | +14% | 53% | 23% | $3.31 | MI300X 본격, Data Center 첫 폭증 |
| 2025 | $32.74B | +27% | 53% | 22% | $3.93 | OpenAI 6GW 발표, 시총 첫 $400B |
| 2026 Q1 | $10.25B | +38% | 55% | 24.8% | $1.37 | Meta 6GW, Q2 가이드 +46% |
| 분기 | 매출 | YoY | QoQ | GAAP GM | Non-GAAP GM | Non-GAAP OPM | Non-GAAP EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q2'23 | $5,359M | -18% | +0% | 46% | 50% | 20% | $0.58 |
| Q3'23 | $5,800M | +4% | +8% | 47% | 51% | 22% | $0.70 |
| Q4'23 | $6,168M | +10% | +6% | 47% | 51% | 23% | $0.77 |
| Q1'24 | $5,473M | +2% | -11% | 47% | 52% | 21% | $0.62 |
| Q2'24 | $5,835M | +9% | +7% | 49% | 53% | 22% | $0.69 |
| Q3'24 | $6,819M | +18% | +17% | 50% | 53.6% | 25% | $0.92 |
| Q4'24 | $7,658M | +24% | +12% | 51% | 54% | 25% | $1.09 |
| Q1'25 | $7,438M | +36% | -3% | 50% | 54% | 23.8% | $0.96 |
| Q2'25 | $7,685M | +32% | +3% | 43% | 43%* | 11% | $0.48 |
| Q3'25 | $9,246M | +36% | +20% | 52% | 54% | 25% | $1.20 |
| Q4'25 | $10,270M | +34% | +11% | 54% | 57% | 28% | $1.51 |
| Q1'26 | $10,253M | +37.8% | ~0% | 53% | 55.4% | 24.8% | $1.37 |
* Q2'25 GM 43% 하락은 중국 MI308 GPU 수출규제로 $800M 인벤토리 충전 1회성 비용. 정상화 후 Q3'25부터 회복. Q1'26 Non-GAAP GM 55.4% (+170bps YoY) — Data Center 믹스 우호적.
| 분기 | Data Center | Client | Gaming | Embedded | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| $M | % | $M | % | $M | % | $M | % | ||
| Q2'23 | $1,321 | 24.7% | $998 | 18.6% | $1,581 | 29.5% | $1,459 | 27.2% | $5,359 |
| Q3'23 | $1,598 | 27.6% | $1,453 | 25.0% | $1,506 | 26.0% | $1,243 | 21.4% | $5,800 |
| Q4'23 | $2,282 | 37.0% | $1,461 | 23.7% | $1,368 | 22.2% | $1,057 | 17.1% | $6,168 |
| Q1'24 | $2,337 | 42.7% | $1,368 | 25.0% | $922 | 16.8% | $846 | 15.5% | $5,473 |
| Q2'24 | $2,834 | 48.6% | $1,492 | 25.6% | $648 | 11.1% | $861 | 14.7% | $5,835 |
| Q3'24 | $3,549 | 52.0% | $1,881 | 27.6% | $462 | 6.8% | $927 | 13.6% | $6,819 |
| Q4'24 | $3,859 | 50.4% | $2,313 | 30.2% | $563 | 7.4% | $923 | 12.0% | $7,658 |
| Q1'25 | $3,674 | 49.4% | $2,294 | 30.8% | $647 | 8.7% | $823 | 11.1% | $7,438 |
| Q2'25 | $3,240 | 42.2% | $2,499 | 32.5% | $1,122 | 14.6% | $824 | 10.7% | $7,685 |
| Q3'25 | $4,300 | 46.5% | $2,800 | 30.3% | $1,300 | 14.1% | $857 | 9.3% | $9,246 |
| Q4'25 | $5,380 | 52.4% | $3,097 | 30.2% | $843 | 8.2% | $950 | 9.2% | $10,270 |
| Q1'26 | $5,775 | 56.4% | $2,885 | 28.2% | $720 | 7.0% | $873 | 8.5% | $10,253 |
* Data Center 비중 27.6%(Q3'23) → 56.4%(Q1'26)로 2배 확대. AMD는 더 이상 PC 회사가 아닌 데이터센터 회사. Q2'25 비중 일시 하락은 중국 MI308 수출규제 영향 — 그러나 Q3'25부터 즉시 재가속. Embedded는 Xilinx 인수(2022 Q1) 후 27% 정점 → 8.5% 정상화 (전체 매출 폭증으로 비중만 축소, 절대 매출은 안정).
| 항목 (USD) | 2023 | 2024 | 2025 | Q1'26 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | $22.68B | $25.79B | $32.74B | $10.25B |
| 매출총이익 (Non-GAAP) | $11.4B | $13.7B | $17.4B | $5.7B |
| GAAP 영업이익 | $401M | $1.92B | $3.5B* | $1.5B |
| Non-GAAP 영업이익 | $5.0B | $5.9B | $7.2B | $2.54B |
| GAAP 순이익 | $854M | $1.64B | $2.8B* | $1.4B |
| Non-GAAP EPS (희석) | $2.65 | $3.31 | $3.93 | $1.37 |
| 영업현금흐름 | $1.67B | $3.04B | $5.2B | $3.0B |
| FCF | $1.12B | $2.42B | $4.4B | $2.6B |
| 현금+단기투자 | $5.77B | $5.13B | $7.3B | $12.3B |
| 총자산 | $67.6B | $69.2B | $76.5B | ~$80B |
| 총부채 | $11.8B | $11.6B | $13.0B | ~$14B |
| 자본총계 | $55.8B | $57.6B | $63.5B | ~$66B |
* 2025년 Q4 실적은 중국 GPU 일회성 매출 $390M + 인벤토리 충전 환입 $306M 포함. Q1'26은 OpenAI/Meta 워런트 비현금 이슈 누적 중. 발행주식 1.63B주, 부채/자본비율 ~21% 양호.
⚠️ Q1'26 자사주 매입 1.1M주, $221M 환원. 매입 권한 잔여 $9.2B. Xilinx 인수 후 무형자산 상각 분기당 ~$300M 지속 → Non-GAAP 차이 큰 이유. 워런트(OpenAI 1.6억주 + Meta 1.6억주, 합계 3.2억주, 발행주식 대비 ~20%)는 마일스톤 달성 시 점진 베스팅 — 잠재적 희석 요인.
2025.10 OpenAI와의 6GW 메가딜, 2026.02 Meta와의 6GW 추가 메가딜로 AMD는 단순 GPU 판매사에서 하이퍼스케일러의 멀티년·멀티세대 핵심 인프라 파트너로 격상됐다. 두 메가딜의 진짜 의미는 워런트 구조: AMD가 OpenAI에 1.6억주, Meta에 1.6억주 워런트 발행 — 합계 3.2억주(발행주식의 ~20% 잠재 희석).
이는 AMD 주가 상승이 곧 양 고객사의 직접 이익이 되도록 인터레스트를 정렬한 구조로, 5년+ 락인을 의미한다. CFO Hu: 기가와트당 데이터센터 AI 매출이 "significant double-digit billions of dollars per gigawatt" → 12GW = 잠재 $150~250B 누적 매출 가시성.
AI GPU에 가려졌지만 EPYC가 여전히 가장 수익성 높은 사업. Q2'26 가이던스: 서버 CPU 매출 +70% YoY 성장. AI 인프라가 늘어날수록 GPU 호스트 CPU 수요가 함께 증가 — Lisa Su는 이를 "agentic AI inference가 고성능 CPU/Accelerator 동반 성장 견인"으로 설명.
2H'26 ramp되는 6세대 EPYC Venice는 TSMC 2nm 공정 첫 적용. Intel·ARM 대비 더 명확한 기술 우위 점할 전망. Meta 6GW 딜에 Venice CPU도 lead customer 포함됨.
AMD는 Data Center / Client / Gaming / Embedded 4세그먼트 보유 — NVDA(95%+ 데이터센터)보다 사이클 변동성 낮음. Embedded 39% 영업마진, Client 점유율 확장 단계 — 안정적 캐시 발전소.
핵심 단기 리스크: MI450 ramp 시 GM 희석(CFO 명시: 회사 평균 이하), 중국 수출규제 잔여 영향(Q1'26 $100M만 반영, 추가 가이드 ❌), 워런트 희석 ~20%. 그러나 Q1'26 Non-GAAP GM 55.4%(+170bps YoY) 확장으로 마진 우려는 이미 시장에서 일부 해소 — 주가 +16.85% 단일일일 급등이 그 증거.
| 구분 | 요인 | 방향 | 설명 |
|---|---|---|---|
| 외부 | AI Capex 슈퍼사이클 | 강세 ▲ | Hyperscaler 5사 합계 2026 Capex $400B+ 가시. AMD MI450 ramp 시점과 일치 |
| HBM4 메모리 공급 | 중립 ● | Samsung·SK Hynix·Micron 3사 공급 능력. AMD는 다중 벤더 사전 락인 — 공급 우려 ↓ | |
| 중국 MI308 수출규제 | 약세 ▼ | Q1'26 $100M만 반영, Q2~ 가이드 0. 연간 잠재 $1B+ 매출 손실 가능 | |
| NVDA 경쟁 (CUDA 생태계) | 약세 ▼ | NVDA Rubin/Blackwell Ultra가 절대 성능 리더십 유지. AMD ROCm 격차 단축 중 | |
| Hyperscaler 자체 ASIC | 약세 ▼ | Google TPU, AWS Trainium, Meta MTIA 등 자체 칩 — 그러나 Meta 6GW = 자체 칩 한계 인정 | |
| x86 vs ARM 경쟁 | 중립 ● | AWS Graviton, NVDA Grace 등 ARM 침투. EPYC Venice는 2nm로 대응. AI Compute Extensions(Intel 협력) | |
| 내부 | OpenAI/Meta 6GW 실행 | 강세 ▲ | 2H'26 1GW 첫 출하 — 양사 모두 워런트 구조로 5년 락인. 2027년 본격 ramp |
| MI450/Helios 확장 | 강세 ▲ | Lisa Su: "lead customer forecasts now above initial 2027 plans" — 추가 멀티-GW 기회 | |
| EPYC Venice 2nm 출시 | 강세 ▲ | 2H'26 ramp. TSMC 2nm 첫 적용. 대형 고객 즉시 도입 의향 | |
| 워런트 희석 (3.2억주) | 약세 ▼ | OpenAI+Meta 합계 ~20% 잠재 희석. Meta 워런트 행사가 $600 — 주가 도달 시 추가 발행 | |
| MI450 GM 희석 | 약세 ▼ | CFO: MI450 GM 회사 평균 이하. 2H'26~2027 ramp 시 일시적 GM 압박. 장기 55~58% 레인지 유지 | |
| ROCm 소프트웨어 성숙도 | 강세 ▲ | Lisa Su: 워크로드 최적화 시간 "수개월 → 며칠"로 단축. Gemma 4·Qwen·Kimi day-zero 지원 |
| 년 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | Q1'23 매출 $5.4B (-9% YoY). 3개 세그먼트 -10%~-65%. PC 사이클 침체. EPYC Genoa 본격 출하 가이드 $5.3B → 실제 $5.35B ✅ |
Q2'23 $5.36B. Data Center 둔화 우려에도 EPYC 점유율 확장. MI300 6월 발표 가이드 $5.3B → 실제 $5.36B ✅ |
Q3'23 $5.8B (+4% YoY). MI300 1Q'24 출하 가시성. Embedded 둔화 본격 가이드 $5.7B → 실제 $5.8B ✅ |
Q4'23 $6.2B (+10% YoY). MI300X 출하 시작. 2024 데이터센터 GPU 매출 $2B+ 가이드 가이드 $6.1B → 실제 $6.17B ✅ |
| 2024 | Q1'24 $5.47B (+2%). DC GPU 가이드 $4B로 상향. Microsoft·Meta MI300X 채택 발표 가이드 $5.4B → 실제 $5.47B ✅ |
Q2'24 $5.84B (+9%). MI300X DC GPU 매출 $1B+ 분기 첫 돌파. AI GPU 가이드 $4.5B 가이드 $5.7B → 실제 $5.84B ✅ |
Q3'24 $6.82B (+18%). DC GPU 가이드 $5B. MI325X 4Q 출하 발표 가이드 $6.7B → 실제 $6.82B ✅ |
Q4'24 $7.66B (+24%). 2024 DC GPU 매출 $5B 달성. MI350 시리즈 1H'25 ramp 가이드 $7.5B → 실제 $7.66B ✅ |
| 2025 | Q1'25 $7.44B (+36% YoY). DC $3.67B. MI355 ramp 정상. ZT Systems 인수 검토 중 가이드 $7.1B → 실제 $7.44B ✅ |
Q2'25 $7.69B (+32%). 중국 MI308 수출규제 $800M 인벤토리 충전. GM 일시 43%로 폭락 가이드 $7.4B → 실제 $7.69B ✅ |
Q3'25 $9.25B (+36%). DC 회복. ZT Systems $4.9B 인수 완료. OpenAI 6GW 메가딜 발표 가이드 $8.7B → 실제 $9.25B ✅ |
Q4'25 $10.27B record (+34%). 2026 DC 성장 60%+ 가이드. MI450/Helios 2H'26 ramp 확정 가이드 $7.5B(보수) → 실제 $10.27B ✅ |
| 2026 | Q1'26 ★ 최신 $10.25B (+38%). DC $5.78B (+57%). Meta 6GW 추가 메가딜. 서버 CPU Q2 +70% YoY 가이드 가이드 $9.8B → 실제 $10.25B ✅ |
Q2'26 예정: 2026.08.05 가이드 $11.2B ±$300M (+46% YoY) |
Q3'26 예정: 2026.11 MI450/Helios 첫 출하 시점 |
Q4'26 예정: 2027.02 OpenAI/Meta 1GW deployment 첫 매출 |
* AMD는 12분기 연속 가이던스 모두 달성/초과. 2025년 패턴: 가이드 보수적 → 실제 +5~10% 초과. 2026 Q2 가이드 $11.2B는 컨센서스 $9.84B 대비 +14% 강력. Q4'25 → Q1'26은 매출 flat이지만 GM 55%+ 안착이 핵심 — 시장은 이를 "데이터센터 믹스 강화"로 해석하며 주가 +16.85% 급등.
발언자: Lisa Su (Chair & CEO) · Jean Hu (CFO) · Mitch Haws (VP IR)
실적: 매출 $10.25B (+37.8% YoY, flat QoQ, 컨센 $9.85B 대비 +4%) / Non-GAAP EPS $1.37 (컨센 $1.27 대비 +8%) / Non-GAAP GM 55.4% (+170bps YoY) / FCF $2.6B record (+260% YoY) / 현금+단기투자 $12.3B / 자사주 매입 $221M (1.1M주)
시장 반응: 발표 후 시간외 +13%, 다음 거래일 +16.85% (단일일일 시총 $97B 증가). 시총 $687B 도달, S&P 500 시가총액 7위권 진입. KeyBanc PT $530, Goldman $450 업그레이드, Stifel $450.
| 지표 | Q1'26 실제 | Q2'26 가이던스 | 컨센서스 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $10.25B | $11.2B ±$300M (+46% YoY, +9% QoQ) | $9.84B |
| Non-GAAP GM | 55.4% | ~56% (+60bps QoQ) | ~55% |
| Non-GAAP Opex | ~$2.5B | ~$2.65B | — |
| Non-GAAP EPS | $1.37 | ~$1.55 (시사) | ~$1.30 |
| Server CPU 매출 | N/A | +70% YoY 명시 | — |
| 중국 MI308 매출 | $100M | $0 (가이드 미반영) | — |
* Q2'26 가이드 $11.2B는 컨센서스 $9.84B 대비 +14% 초과 — Wall Street 사실상 unreachable로 평가. 12분기 연속 가이드 달성 패턴 유지 시 실제 $11.5B+ 가능성. 분석가 PT 일제 상향: KeyBanc $530, Stifel $450, Goldman $450, Citi $470, BofA $500. 시총 $700B+ 도달 가능성 거론.
⚠️ Non-GAAP 지표는 SBC·Xilinx 무형자산 상각 등 제외 수치. 투자 판단 시 GAAP 기준 병행 확인 권장. 2018~2021 일부 분기 세그먼트 데이터는 구 Computing&Graphics/EESC 체계 → 신규 4세그먼트 역산 추정치. OpenAI/Meta 워런트 행사 시 발생할 잠재 EPS 희석 효과는 별도 분석 필요.
* 공식 자료(AMD IR·SEC) 6개, 증권사·전문 분석 3개, 뉴스 6개, 위키 3개 — 총 18개 레퍼런스. 한국어 블로그 자료는 좋아요 10개 이상 충족 게시물 부재로 본 리포트에서는 미포함 (네이버 블로그 검색 결과 AMD 분석은 일반적인 종목 코멘터리 위주, 본격 분석 글은 부족).