기업 분석 리포트 | 개인 열람용 | 회계연도: Fiscal Year (7월~6월)

/ LUMENTUM HOLDINGS (LITE)

Q2 FY26 컨퍼런스콜 + OFC 2026 IR 브리핑 기준 | 작성일: 2026년 5월
$955
시총 ~$67.8B ≈ 약 94조원 (환율 1,390원)
52주: $60.38 ~ $985.13
NASDAQ: LITE 광통신 부품·시스템 Q2 FY26 매출 +65.5% YoY Non-GAAP OPM 25.2% Q3 가이던스 $780~830M 장기 목표 $2B/분기
목차
  1. 회사 개요
  2. 주가 흐름 & 주요 이벤트
  3. 세그먼트별 매출 추이 (36분기)
  4. 세그먼트 구조 및 제품
  5. 매출 & Non-GAAP OPM 추이
  6. 세그먼트별 실적 테이블
  7. 핵심 변동 요인
  8. 핵심 투자아이디어
  9. 컨퍼런스콜 트래킹
  10. Q2 FY26 최신 컨콜 심층
  11. 강세 / 약세 시나리오
  12. Worth Watching Events
  13. 데이터 출처
1. 회사 개요 Company Overview
기본 정보
  • 설립: 2015년 (JDSU 분사) | 본사: 캘리포니아, 산호세
  • CEO: Michael Hurlston | CFO: Wajid Ali
  • FY 기준: 7월~익년 6월 (Fiscal Year)
  • 상장: NASDAQ (LITE)
시장 정보
  • 시총 (USD): $67.8B | 시총 (KRW): 약 94조원 (환율 1,390원)
  • 주가: $955 (2026.05.03) | 52주 고/저: $985 / $60
  • 발행주식: 71.4M주 | P/S (TTM): ~34.7x | 배당: 없음
제조·운영
  • 4개 독립 fab 네트워크 운영: Ottawa(InP), 태국, San Jose(CA), 영국
  • 2026.03.17 Qorvo Greensboro(NC) fab 인수 완료 — $5B 연매출 용량 목표
  • EML 단위 용량: FY20 대비 >8배 확장, CY26말 +50% 추가 예정
  • 7개+ 외부 계약제조사(CM) 병행 → 하이브리드 제조 전략
핵심 투자포인트
  • AI 데이터센터 광부품 최대 수혜주 — 4대 성장엔진 동시 가동
  • OCS 백로그 $400M+, 2027년 연간 >$1B 런레이트 목표
  • CPO 레이저 역대 최대 단일 수주 — 2027년 매출 인식 시작
  • Non-GAAP OPM 2% → 25.2% (FY24 저점 → Q2 FY26)
  • 장기 목표: 분기 $2B / OPM ~40% — OFC 2026 IR 발표
📋 회계 용어  |  Non-GAAP: SBC·구조조정비용 제외 조정 지표  |  OCS: Optical Circuit Switch  |  CPO: Co-Packaged Optics  |  EML: Electro-Absorption Modulated Laser  |  UHP: Ultra-High-Power (레이저)  |  InP: 인듐인화물 (반도체 소재)  |  DCI: Data Center Interconnect
2. 주가 흐름 TradingView 주봉 캔들
주요 이벤트 연표
날짜이벤트주가 영향
2024.09FY24 Q4 — 매출 $308M, 재고조정 저점 확인↑ 바닥
2025.05FY25 Q3 — 매출 $425M, OPM 10.8%, AI 수요 폭발↑ 급등
2025.08FY25 Q4 — OCS 첫 매출, CPO 역대 최대 수주↑ 신고가
2025.11FY26 Q1 — 매출 $534M, YoY +58%, 분기 최고▼ 기대 과다 일시 하락
2026.02.03FY26 Q2 — 매출 $666M, OPM 25.2%, EPS $1.67, Q3 가이던스 대폭 상향↑ 급등
2026.03.17OFC 2026 IR — Qorvo fab 인수, OCS $1B+ 목표, $2B/분기 로드맵 공개↑ 추가 상승
2026.05 예정FY26 Q3 실적 — 가이던스 $780~830M, OPM 30~31%
3. 세그먼트별 매출 추이 레전드 클릭 토글
* FY22 이전: Optical Communications / Lasers 세그먼트 체계. FY23 이후: Cloud & Networking / Industrial Tech 재편. ~ 표시 추정치 포함. 단위: $M
4. 세그먼트 구조 및 제품
📊 OFC 2026 IR — 핵심 경쟁우위 (슬라이드 5)
Deep Roots Wide Moat
4대 경쟁 해자: ① 장거리·DCI 네트워크 선도 부품 공급사 ② 레이저 칩 성능·신뢰성 표준 ③ 25년+ WSS MEMS 기술로 OCS 구현 ④ 4개 독립 InP fab 네트워크

Cloud & Networking ~88% 매출 비중

Cloud & Networking 세그먼트는 루멘텀의 핵심 성장 엔진이다. AI 하이퍼스케일 데이터센터향 광부품·시스템을 공급하며, OFC 2026 기준 4대 성장동력(클라우드 트랜시버·OCS·Scale-Out CPO·Scale-Up CPO)을 모두 포함한다. 주력 제품인 EML(전자흡수변조 레이저)은 100G·200G 속도에서 분기 최고 선적량을 경신 중이며, 200G EML은 데이터콤 칩 매출의 약 10%를 차지한다. 1.6T 트랜시버 납품사 'lead pack' 진입을 OFC에서 공식화했으며, CY26 여름 대량 양산이 시작된다. OCS(광회로스위치)는 Multi-year, Multi-billion 계약을 신규 체결했으며 백로그 $400M+를 CY26 하반기 소진 예정이다. CPO 레이저는 역대 최대 단일 수주를 확보했고, Scale-Out CPO가 FY27부터, Scale-Up CPO는 CY27 후반부터 첫 납품이 예상된다. UHP(초고출력) 레이저 수요는 CY25~CY30 기간 >200% CAGR이 예상되며, 신규 Greensboro fab에서 2028 초 본격 양산이 시작된다.
📊 OFC 2026 IR — 4대 성장 엔진 (슬라이드 15)
Four Engines Driving Growth
① 클라우드 트랜시버: 소수 고객 집중, 수익성 개선 중  |  ② OCS: CY27 >$1B 런레이트 목표  |  ③ Scale-Out CPO: CY27 수억달러 램프  |  ④ Scale-Up CPO: Phase 1이 Scale-Out의 3~4배 규모, 신규 fab 활용

Industrial Tech ~12% 매출 비중

Industrial Tech 세그먼트는 산업용 레이저3D 센싱(VCSEL) 제품군으로 구성된다. 산업용 레이저는 금속 절단·용접·적층제조에 적용되며 글로벌 제조업 경기와 직결된다. 3D 센싱은 스마트폰 Face ID·AR/VR 디바이스에 탑재되는 VCSEL 기반 모듈로 애플 아이폰 사이클에 연동된 강한 계절성을 보인다. 현재 산업 레이저 시장은 글로벌 제조업 둔화로 수요 정체 상태이며, Cloud 부문 고성장의 희석 효과로 전체 매출 비중은 FY26 기준 약 12%까지 축소됐다. 다만 비중 축소는 믹스 개선 측면에서 긍정적으로 작용한다.
세그먼트별 분기 실적 (매출 비중 포함)
분기Cloud & Net ($M)비중Industrial ($M)비중합계 ($M)
Q4 FY24254.782.6%53.617.4%308.3
Q1 FY25282.383.8%54.616.2%336.9
Q2 FY25339.284.3%63.015.7%402.2
Q3 FY25365.285.9%60.014.1%425.2
Q4 FY25424.188.2%56.611.8%480.7
Q1 FY26~479~89.7%~55~10.3%533.8
Q2 FY26 ★~589~88.5%~77~11.5%665.5
* Q1·Q2 FY26 세그먼트 수치는 Product Type(Components/Systems) 공시 기반 추정치 포함
5. 매출 & Non-GAAP OPM 추이 이중축 차트
좌측: 분기 매출 ($M) | 우측: Non-GAAP OPM (%) | E=가이던스 추정
연간 실적 요약 (Non-GAAP)
회계연도매출 ($M)YoYGM%OPM%비고
FY211,742.8~53%~35%팬데믹 후 호황
FY221,712.6-1.7%51.6%30.8%재고 누적
FY231,767.0+3.2%43.2%19.2%고객 재고조정
FY241,359.2-23.1%~33%~7%최악 침체기
FY251,645.0+21.0%~37%~14%AI 수요로 V자 반등
FY26E (H1 실적)1,199.3 (H1)+~62%~41%~22%가속 성장 중
분기별 실적 (Non-GAAP, 최근 9분기)
분기매출QoQYoYGM%OPM%EPS
Q2 FY25$402M+19.4%+9.7%32.3%7.9%$0.42
Q3 FY25$425M+5.7%+16.0%35.2%10.8%~$0.55
Q4 FY25$481M+13.1%+55.9%~38%~15%~$0.80
Q1 FY26$534M+11.1%+58.4%39.4%18.7%$1.10
Q2 FY26 ★$666M+24.7%+65.5%42.5%25.2%$1.67
Q3 FY26 가이던스$780~830M+17~25%+84~95%~44%30~31%$2.15~2.35
6. 세그먼트별 실적 테이블 Product Type 기준, 16분기
분기 Components Systems 합계
$M비중YoY $M비중YoY $M
Q3 FY22344.287.1%51.212.9%395.4
Q4 FY22~365~87%~57~13%422.1
Q1 FY23448.888.7%57.211.3%506.0
Q2 FY23335.187.4%48.312.6%383.4
Q3 FY23~282~87%~42~13%324.0
Q4 FY23~320~86%~51~14%371.0
Q1 FY24~276~87%~42~13%317.6
Q2 FY24~319~87%~48~13%366.8
Q3 FY24~272~87%~42~13%313.8
Q4 FY24~262~85%~46~15%308.3
Q1 FY25~231~68.6%~106~31.4%336.9
Q2 FY25263.765.6%138.534.4%402.2
Q3 FY25~290~68%~135~32%425.2
Q4 FY25~335~69.7%~146~30.3%480.7
Q1 FY26379.271.0%+63.9%154.629.0%+45.9%533.8
Q2 FY26 ★443.766.7%+68.3%221.833.3%+60.1%665.5
* ~ 표시 추정치. FY22 이전은 Optical Comm / Lasers 세그먼트 기준.
7. 핵심 변동 요인
외부 변수
요인방향내용
AI 데이터센터 Capex↑ 강세빅4 클라우드 2026년 Capex $650B+, YoY >70%↑ (OFC IR)
광트랜시버 수요↑ 강세1.6T 본격 전환 + 3.2T 세대 예고 — EML 독점적 지위
InP 광학 TAM↑ 강세2025→2030 ~40% CAGR, $90B+ 시장 형성 전망
관세·무역 규제↓ 리스크미중 갈등, 희토류 수출 통제 우려
통신 Telecom 시장→ 중립DCI·장거리 수요 안정적, 전반 부진
산업용 레이저 시장↓ 약세글로벌 제조업 경기 침체 지속
내부 변수
요인방향내용
OCS 수주·양산 램프↑ 강세Multi-year Multi-billion 계약 신규 체결, 백로그 $400M+
신규 fab (Greensboro)↑ 강세Qorvo fab 인수 완료 → $5B 연간 매출 용량, 2028 초 램프
EML 기술 경쟁력↑ 강세3.2T 시대 de facto 표준 — SiPho 대비 우월한 수율·공급망
수율·throughput↑ 강세EML 용량 FY20 대비 >8배, CY26말 +50% 추가 예정
고객 집중도↓ 리스크특정 하이퍼스케일 고객 의존도 높음
제품 믹스 변동↓ 리스크QoQ 믹스 변화가 GM%에 큰 영향
8. 핵심 투자아이디어 Key Investment Thesis
$666M
Q2 FY26 매출
25.2%
Non-GAAP OPM
$400M+
OCS 백로그
$5B
신규 fab 연매출 용량
>$2B
분기 매출 장기 목표
루멘텀은 단순한 광부품 기업이 아니라 AI 인프라 시대의 핵심 소재 공급자로 재정의되고 있다. 전 세계 하이퍼스케일러(AWS·Google·Meta·Microsoft)의 AI Capex가 2026년 $650B+, YoY >70% 성장이 예고된 가운데, 루멘텀의 광학 부품 수요는 구조적으로 확대되고 있다. 핵심 성장 엔진은 4개로 압축된다. 첫째, 클라우드 트랜시버 — 800G에서 1.6T·3.2T 세대 전환이 본격화되며 EML이 de facto 표준으로 자리잡고 '매출 적층(revenue layering)' 효과가 예상된다. 둘째, OCSMulti-year, Multi-billion 신규 계약 체결, 백로그 $400M+, CY27 연간 >$1B 런레이트 목표. 셋째, Scale-Out CPO — FY27 다수의 하이퍼스케일러 납품 시작, 수억달러 규모 램프. 넷째, Scale-Up CPO — Phase 1이 Scale-Out의 3~4배 규모로 신규 Greensboro fab가 핵심 생산 기지. 운영 레버리지 효과도 주목할 만하다 — OFC IR에서 공개한 장기 재무 모델은 분기 $2B 달성 시 Non-GAAP OPM 38~42%를 목표로 한다. FY20 대비 EML 출하 >8배 확장, CY26말 추가 +50% 용량 증설이 진행 중이며, 수율·throughput 개선으로 대규모 설비 투자 없이도 용량 확대가 가능하다. 광학 AI TAM은 2025년 $18B → 2030년 $90B+ (~40% CAGR)으로 전망되며, 루멘텀은 이 시장의 전 영역(트랜시버·OCS·CPO·DCI)에 포지셔닝하고 있다. 관세·무역 리스크, 고객 집중도 리스크, P/S ~35x의 높은 밸류에이션은 지속 모니터링이 필요하다.
📊 OFC 2026 IR — 하이퍼스케일러 AI Capex 'Optical Arms Race' (슬라이드 18)
Hyperscaler Capex $650B+
빅4 클라우드(AWS·Google·Meta·Microsoft) Capex 합계: 2025년 $380B → 2026년 $650B+ (YoY >70%↑). TSMC는 AI 반도체 매출 CAGR이 2025~2030 중고 50%대 성장 전망. 루멘텀의 수요 기반이 구조적으로 확장 중임을 확인.
📊 OFC 2026 IR — 광학 AI TAM $90B+ 전망 (슬라이드 30)
Optical AI TAM Forecast
광학 AI TAM: 2025년 $18B → 2030년 $90B+ (~40% CAGR). 루멘텀은 DCI·Scale-Out·Scale-Up·OCS 전 영역 커버. 2030년 Scale-Out 55% / Scale-Up 45% 대역폭 추정.
📊 OFC 2026 IR — 역대 최고 수주잔고 (슬라이드 34)
Record Backlog
레이저 칩(EML·CW): >2년 백로그 | UHP: Multi-year | 클라우드 트랜시버: >1년 | DCI/Telecom: >1년 | OCS: Multi-year. 전 제품군에 걸쳐 역대 최고 수주잔고 기록.
📊 OFC 2026 IR — $2B/분기 성장 로드맵 (슬라이드 37)
$2B Quarter Roadmap
Q3 FY26 가이던스 $805M 기점 → CPO Scale-Out → 클라우드 트랜시버 → OCS → EML/DCI 순차 적층으로 분기 $2B 달성 목표. $2B 초과 성장동력: 신규 fab($5B 용량), CPO Scale-Up, OCS 신용도 확장.
📊 OFC 2026 IR — 장기 재무 목표 모델 (슬라이드 38)
Target Financial Model
분기 $1.25B 달성 시: 연매출 $5B / GM 45~48% / OPM 33~37%  |  분기 $2B 달성 시: 연매출 $8B / GM 49~52% / OPM 38~42%. FY26 컨센서스 기준 OPM 27% 대비 >1,000bps 추가 확장 목표.
9. 컨퍼런스콜 트래킹 행=연도, 열=분기
연도Q1 (7~9월)Q2 (10~12월)Q3 (1~3월)Q4 (4~6월)
FY23
$506.8M
OPM 27.1% | EPS $1.69
가이던스: Q2 $480~510M
$506.0M
OPM 23.1% | EPS $1.52
가이던스: Q3 $360~400M↓
$383.4M
OPM 13.4% | EPS $0.75
가이던스: Q4 $340~370M
$370.8M
OPM ~9% | EPS ~$0.59
가이던스: Q1FY24↓
FY24
$317.6M
OPM 3.3% | EPS $0.15
재고조정 저점 우려
$366.8M
OPM ~6% | EPS ~$0.25
3D 센싱 회복 기대
$313.8M
OPM ~5% | EPS $0.18
Cloud 수요 회복 신호
$308.3M
OPM ~2% | EPS ~$0.10
가이던스: Q1FY25 $320~340M↑
FY25
$336.9M
OPM 7% | EPS $0.28
가이던스: Q2 $380~410M
$402.2M
OPM 7.9% | EPS $0.42
가이던스: Q3 $400~430M
$425.2M
OPM 10.8% | EPS ~$0.55
가이던스: Q4 $460~490M
$480.7M
OPM ~15% | EPS ~$0.80
가이던스: Q1FY26 $510~540M ↑↑
FY26
$533.8M ✓ 상단
OPM 18.7% | EPS $1.10
가이던스: Q2 $630~670M
$665.5M ★ 상단+초과
OPM 25.2% | EPS $1.67
가이던스: Q3 $780~830M ↑↑
예정 (2026.05)
가이던스: $780~830M
OPM 30~31% 목표
미발표
10. Q2 FY26 최신 컨콜 심층 정리 2026.02.03
Q2 FY26 실적 (Non-GAAP)
매출$665.5M
GM%42.5%
OPM%25.2%
EPS$1.67
Components$443.7M (+68% YoY)
Systems$221.8M (+60% YoY)
대차대조표 (Q2 FY26)
현금·단기투자$1,155.3M
운전자본(비현금)$600.5M
유형자산 (net)$813.5M
총자산$4,805.3M
총부채$3,958.7M
자기자본$846.6M
핵심 메시지 5가지
#메시지세부 내용
어크로스더보드 실적 상회매출 상단, EPS 초과. YoY +65%, OPM +1,700bps
EML·트랜시버 분기 최고100G·200G EML 최고 선적. 200G EML 데이터콤 매출 ~10% 기여
OCS $10M 분기 돌파제조 준비 계획 초과. 3개 하이퍼스케일 납품
CPO·펌프레이저 신기록CPO용 UHP 레이저 성장, 2H CY26 본격 램프 예상
Q3 가이던스 대폭 상향매출 $780~830M, OPM 30~31%, EPS $2.15~2.35
가이던스 상향 패턴
발표 시점대상매출 가이던스OPM 가이던스실제 결과
Q4 FY25 컨콜Q1 FY26$510~540M16~17.5%$533.8M / 18.7% ✓ 상단
Q1 FY26 컨콜Q2 FY26$630~670M20~22%$665.5M / 25.2% ✓ 상단+초과
Q2 FY26 컨콜Q3 FY26$780~830M30~31%미발표 (2026.05)
11. 강세 / 약세 시나리오
🟢 강세 시나리오 (Bull Case)
  • AI Capex 지속 확대 → 루멘텀 수요 가이던스 초과
  • OCS CY27 >$1B 런레이트 조기 달성 + 신규 계약 추가
  • CPO Scale-Out FY27 수억달러 램프 + Scale-Up CY27 첫 납품
  • 1.6T → 3.2T 전환 가속 + EML de facto 표준 지위 확립
  • Greensboro fab 2028 초 UHP 대량 양산 → 매출 레이어 추가
  • Non-GAAP OPM FY26 연간 30%+ 달성
  • 주가 목표: $1,200~1,500 (12개월)
🔴 약세 시나리오 (Bear Case)
  • 하이퍼스케일 AI Capex 삭감 → 주문 취소·지연 발생
  • 관세·희토류 수출 통제 → 공급망 비용 급증
  • OCS 제조 지연 → 경쟁사 대체 리스크
  • 고객 재고 재축적 사이클 재발 (FY24형 침체)
  • Greensboro fab 통합 지연 + 비용 초과
  • P/S 35x+ 밸류에이션 → 실망 시 급격한 멀티플 수축
  • 주가 하방: $500~600 (12개월)
12. Worth Watching Events
2026.05월
Q3 FY26 실적 발표 — $780~830M 달성 여부, OPM 30%+ 확인, OCS 분기 매출 규모
2026 여름
1.6T 트랜시버 대량 양산 시작 — OFC에서 "this summer" 명시, ASP 상승 및 매출 적층 효과
2026 CQ3
CW 레이저 수직 통합 — 트랜시버 내 CW 레이저 내재화 → GM% 추가 개선 효과
2026.2H
OCS $400M+ 백로그 소화 시작 — Multi-billion 신규 계약 납품 개시, 분기 $100M 이정표 확인
2027 초
CPO Scale-Out 납품 시작 (FY27) — 수억달러 규모 첫 매출 인식, OCS CY27 >$1B 런레이트 달성 여부
2027 후반
Scale-Up CPO 첫 납품 예정 — Scale-Out의 3~4배 기회 규모, 영국 fab 추가 생산 시작
2028 초
Greensboro(NC) fab UHP 램프 — $5B 연매출 용량 확보의 시작, 루멘텀 매출 구조 변화
상시
미중 무역·관세 동향 — 희토류 수출 통제, 반도체 관련 관세 변화, 하이퍼스케일러 AI Capex 가이던스
13. 데이터 출처
① Lumentum OFC 2026 Investor Briefing — "Illuminating the Networks of Tomorrow" (2026.03.17, LA)
② Lumentum Q2 FY26 컨퍼런스콜 IR Presentation (2026.02.03)
③ Lumentum Q2 FY26 Earnings Press Release — SEC Form 8-K
④ Lumentum Q1 FY26 Earnings Press Release — SEC Form 8-K (2025.11)
⑤ Lumentum Q4 FY25 Earnings Press Release — SEC Form 8-K (2025.08)
⑥ MacroTrends — Lumentum Historical Revenue & Market Cap
⑦ Morningstar LITE Stock Data (2026.05.03 기준)
⑧ Alpha Spread — Q4 FY25 Earnings Call Transcript
⑨ BeyondSPX / Quartr — Q1·Q2 FY26 실적 분석, CPO/OCS 수주 정보
⚠️ 개인 열람용 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. ~ 표시 데이터는 추정치 포함.
Lumentum Holdings (LITE) | Q2 FY26 + OFC 2026 IR 기업 분석 리포트 | 개인 열람용 | 작성: 2026년 5월