| 날짜 | 이벤트 | 주가 영향 |
|---|---|---|
| 2021.04 | Applied Digital 설립, 블록체인 마이닝 시작 | — |
| 2022.02 | Jamestown 106MW 블록체인 DC 오픈; NASDAQ 상장 | ↑ 상장 |
| 2022.06 | Ellendale 180MW 블록체인 DC 가동 | ↔ |
| 2023.08 | HPC 전략 전환 발표; Ellendale 100MW AI DC 착공 | ↑ |
| 2024.04 | NVIDIA 전략적 투자; 전환사채 $450M 발행 | ↑ 급등 |
| 2025.04 | CoreWeave PF1 3개동 15년 리스 체결 (400MW, ~$11B) | ↑↑ |
| 2025.05 | PF1 Building 1 (100MW) RFS 달성 — HPC 매출 개시 | ↑ |
| 2025.10 | Macquarie AM $5B 투자 파트너십 발표 | ↑↑ |
| 2025.08 | PF2 투자등급 하이퍼스케일러 200MW 리스 (~$5B) | ↑ |
| 2026.04 | DF1 고투자등급 하이퍼스케일러 300MW 리스 (~$7.5B) | ↑ |
| 2026.04 | 클라우드 사업 분사(Spin-out) 계획 발표 | ↔ 관망 |
※ FY2019~FY2022 이전은 연간 공시 역산 추정. FY 회계연도 기준: Q1=Jun-Aug, Q2=Sep-Nov, Q3=Dec-Feb, Q4=Mar-May. E=추정치.
APLD의 핵심 성장 엔진으로, 초고전력 밀도(50kW~130kW+ 랙 기준)를 요구하는 AI·HPC 워크로드 전용 데이터센터를 설계·구축·운영한다. 현재 노스다코타 Ellendale의 Polaris Forge 1(PF1)에서 100MW(Building 1)가 이미 RFS 상태로 CoreWeave에 임대 중이며, 추가 300MW(Building 2·3)가 건설 진행 중이다. Polaris Forge 2(PF2, Harwood, ND)에서는 투자등급 하이퍼스케일러와 200MW 15년 리스 계약이 완료됐고, Delta Forge 1(DF1, 남부)은 300MW 계약이 체결됐다. 총 7개 장기 리스, 약 $23B의 예상 임대수익이 확정 상태. Macquarie AM과 최대 $5B 펀딩 파트너십으로 2GW 이상 개발 여력 확보. 독자적 무수냉각(Waterless Cooling) 기술과 노스다코타의 저렴한 전력(전국 대비 24% 절감)이 핵심 원가 경쟁력이다.
비트코인 마이닝 업체에 전력화된 인프라 공간을 임대하는 사업으로, APLD의 현재 유일한 계속 영업 매출원이다. Jamestown(106MW)과 Ellendale(180MW) 두 곳에서 총 286MW를 운영하며, 주고객은 Marathon Digital(MARA)이다. 채굴 장비를 보유하지 않고 순수 인프라만 제공하는 구조로 리스크가 제한적이다. 잔여 계약 기간은 약 2.5년으로, 계약 만료 후 AI DC 전환 또는 재계약 옵션을 검토 중이다.
Applied Digital Cloud를 통해 AI·ML 개발자에게 클라우드 컴퓨팅 접근권을 제공하는 사업. Colorado, Minnesota, Utah 3개 주에 거점을 두고 있으나, 이사회의 매각 결정으로 중단 영업(Discontinued Operations)으로 분류됐다. APLD는 이 사업을 분사(Spin-out)하여 별도 법인으로 독립시킬 계획이며, 분사 완료 시 순수 AI 데이터센터 인프라 기업으로 집중하게 된다.
| 세그먼트 | 주요 서비스 | 주고객 | 규모 | 계약 구조 | 매출 비중 |
|---|---|---|---|---|---|
| AI/HPC 호스팅 | AI·GPU 전용 DC 설계·구축·운영 | CoreWeave, 하이퍼스케일러 2곳 | 100MW 운영 + 900MW 건설 | 15년 리스 + 5년 옵션 | ~0% → 급성장 |
| 블록체인 호스팅 | 비트코인 채굴 인프라 임대 | Marathon Digital (MARA) | 286MW (Jamestown+Ellendale) | 잔여 ~2.5년 | ~100% |
| 클라우드 서비스 | AI/ML 개발자용 클라우드 | AI·ML 스타트업 | CO, MN, UT 3개 주 | 매각/분사 추진 | 별도 (중단영업) |
| 회계연도 | 매출($M) | YoY% | Non-GAAP OPM% | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| FY2022 | $15M | — | N/M | 블록체인 호스팅 개시 |
| FY2023 | $76M | +407% | -30% | Ellendale 180MW 가동 |
| FY2024 | $165M | +117% | -18% | NVIDIA 투자, CB $450M |
| FY2025E | ~$200M | +21%E | -10%E | HPC 매출 개시 (PF1 B1) |
| FY2026E | ~$450M+ | +125%E | 흑전 기대 | PF1 전체 + PF2 가동 |
| FY2027E | ~$1B+ | +120%E | +30%E | PF1·PF2·DF1 풀 가동 |
※ 블록체인(계속영업) 세그먼트 기준. HPC Hosting 매출은 FY2026부터 본격 반영 예정. E = 추정치. Non-GAAP OPM = SBC·D&A·구조조정 제외.
| 분기 | 매출($M) | YoY% | GP($M) | GM% | Non-GAAP OPM% | 순손실($M) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY24 Q1 (Jun-Aug'23) | $34.0 | — | $8.2 | 24% | -45% | -$23.4 |
| FY24 Q2 (Sep-Nov'23) | $39.5 | — | $9.5 | 24% | -38% | -$28.1 |
| FY24 Q3 (Dec-Feb'24) | $43.2 | — | $10.8 | 25% | -32% | -$35.2 |
| FY24 Q4 (Mar-May'24) | $48.3 | — | $12.1 | 25% | -28% | -$63.0 |
| FY25 Q1 (Jun-Aug'24) | $52.1 | +53% | $14.2 | 27% | -22% | -$42.1 |
| FY25 Q2 (Sep-Nov'24) | $48.3 | +22% | $12.8 | 27% | -24% | -$55.2 |
| FY25 Q3 (Dec-Feb'25) | $51.2 | +19% | $13.5 | 26% | -20% | -$67.4 |
| FY25 Q4E (Mar-May'25) | ~$55M | +14%E | ~$15M | ~27% | -15%E | ~-$66M |
| 분기 | 블록체인 호스팅 | AI/HPC 호스팅 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출($M) | GP($M) | GM% | 매출($M) | GP($M) | GM% | |
| FY22 Q1 | $3.8 | $0.4 | 11% | — | — | — |
| FY22 Q2 | $4.2 | $0.5 | 12% | — | — | — |
| FY22 Q3 | $3.5 | $0.4 | 11% | — | — | — |
| FY22 Q4 | $3.5 | $0.4 | 11% | — | — | — |
| FY23 Q1 | $15.2 | $1.5 | 10% | — | — | — |
| FY23 Q2 | $18.8 | $2.6 | 14% | — | — | — |
| FY23 Q3 | $20.4 | $3.3 | 16% | $0.2 | $0.0 | -5% |
| FY23 Q4 | $21.6 | $3.5 | 16% | $0.5 | $0.0 | -8% |
| FY24 Q1 | $34.0 | $8.2 | 24% | $0.4 | -$0.3 | -75% |
| FY24 Q2 | $39.5 | $9.5 | 24% | $0.6 | -$0.4 | -67% |
| FY24 Q3 | $43.2 | $10.8 | 25% | $0.8 | -$0.5 | -63% |
| FY24 Q4 | $48.3 | $12.1 | 25% | $1.2 | -$0.7 | -58% |
| FY25 Q1 | $52.1 | $14.2 | 27% | $1.8 | -$0.8 | -44% |
| FY25 Q2 | $48.3 | $12.8 | 26% | $2.1 | -$1.2 | -57% |
| FY25 Q3 | $51.2 | $13.5 | 26% | $2.8 | -$1.5 | -54% |
| FY25 Q4E | ~$52M | ~$14M | 27%E | ~$3M | ~-$1M | -33%E |
※ HPC Hosting은 건설 중 비용(D&A, SG&A 선투자)으로 GP 음수 → PF1 B1 RFS 이후 급격히 개선 전망. E = 추정치.
| 변수 | 방향 | 설명 |
|---|---|---|
| AI CapEx 사이클 | ↑ 긍정 | 빅테크 2027년 $700B+ CapEx 예상 → 데이터센터 수요 폭발적 증가 |
| 전력 가용성 | ↑ 긍정 | 미국 45GW 전력 부족 예상(2030) → 저비용 입지 경쟁력 강화 |
| GPU 세대 교체 | ↑ 긍정 | Blackwell(130kW)→Vera Rubin(150kW+)→Rubin Ultra(600kW) → 고밀도 DC 수요 지속 |
| 관세/공급망 | ↓ 리스크 | 미국 수입 관세 → 변압기·발전기 조달 비용 상승, 납기 지연 우려 |
| 금리 환경 | ↓ 리스크 | 고금리 지속 시 Macquarie Preferred Equity 12.75% PIK 부담 증가 |
| 비트코인 가격 | ↔ 중립 | 채굴 고객 수익성 영향 → 계약 만료 시 재계약 가능성에 간접 영향 |
| 변수 | 방향 | 설명 |
|---|---|---|
| PF1 건설 진도 | ↑ 핵심 | B2(150MW) 2H26, B3(150MW) 1H27 RFS → 매출 인식의 핵심 일정 |
| Macquarie 클로징 | ↑ 긍정 | $5B 약정 조기 활용 → APLD 자체 자본 부담 최소화 |
| 클라우드 사업 매각 | ↑ 긍정 | 분사/매각 시 HPC 전문 기업으로 리레이팅 + 재원 확보 |
| 고객 집중도 | ↓ 리스크 | CoreWeave, MARA 각각 단일 고객 → 이탈 시 충격 큼 |
| SBC 비용 | ↓ 리스크 | 분기 $15~25M 수준 SBC → GAAP 손실 확대 요인 |
| 자본 조달 능력 | ↔ 주목 | $450M 전환사채 + 지속 자금 조달 필요 → 희석 리스크 상존 |
Applied Digital은 AI 인프라 대수요 시대의 가장 저평가된 순수 플레이(Pure Play) 데이터센터 인프라 기업으로 자리매김하고 있다. 빅테크들이 2027년까지 $700B 이상의 CapEx를 AI 인프라에 투입하는 가운데, APLD는 '전력 + 냉각 + 공간'을 통합 제공하는 AI 팩토리 모델로 차별화한다. 노스다코타의 전력 풍부성(자체 소비의 50% 이상 잉여), 전국 평균 대비 24% 저렴한 전기 요금, 연간 200일 이상의 자연 냉각 혜택은 타 지역 대비 구조적 원가 경쟁력을 제공한다. CoreWeave(PF1, $11B), 투자등급 하이퍼스케일러(PF2, $5B), 고투자등급 하이퍼스케일러(DF1, $7.5B)와의 7개 15년 장기 리스는 총 ~$23B의 확정 수익 파이프라인을 형성하며, 이는 현재 시가총액($2.1B)의 약 11배다. Macquarie Asset Management의 최대 $5B 투자 약정은 APLD의 자체 자본 부담 없이 2GW 이상 추가 개발을 가능하게 하는 게임 체인저이며, 85~88%의 목표 NOI 마진은 REIT에 준하는 수익 질을 의미한다. PF1 Building 2·3의 2026~2027년 RFS가 매출 가시화의 핵심 트리거이며, 이후 연간 매출이 $450M→$1B+ 궤적으로 급증할 전망이다. 클라우드 사업의 분사/매각 완료 시 시장은 APLD를 순수 AI DC 임대 기업으로 재평가(리레이팅)할 가능성이 높다. 공급망 선제 확보, 입지 독점성, 독자 냉각 기술은 후발 경쟁자가 단기간에 복제하기 어려운 진입 장벽이다. 다만 CoreWeave 단일 고객 집중, 대규모 자본 조달 필요, SBC 희석, 건설 지연 리스크는 관리해야 할 핵심 변수이며 2~3년 시계의 장기 투자 관점이 필요하다.
| 회계연도 | Q1 (Jun-Aug) | Q2 (Sep-Nov) | Q3 (Dec-Feb) | Q4 (Mar-May) |
|---|---|---|---|---|
| FY2023 |
매출: $15.2M
블록체인 DC 초기 램프업
가이던스: FY23 $60M+ → $76M 상회
|
매출: $18.8M
Ellendale 180MW 가동 시작
가이던스: FY23 $70M+ 상향 → 충족
|
매출: $20.4M
HPC 전략 전환 최초 언급
HPC 착공 준비 언급
|
매출: $21.6M
HPC 데이터센터 착공 발표
가이던스: FY24 $130M+ → $165M 대폭 상회
|
| FY2024 |
매출: $34.0M (+124%)
Ellendale 완전 가동; HPC 첫 고객 논의
가이던스: FY24 $150M+ 상향 → $165M 상회
|
매출: $39.5M
HPC 수요 급증; NVIDIA 투자 협의
FY24 $160M+ 재상향 → 충족
|
매출: $43.2M
NVIDIA 투자 확정; $450M CB 발행
HPC 매출 2H CY2025 예상 → 달성
|
매출: $48.3M
CoreWeave 리스 최초 언급; Garden City 매각
FY25 $200M+ 목표 → 충족 예상
|
| FY2025 |
매출: $52.1M (+53%)
CoreWeave 400MW 3개 리스 확정 ($11B)
PF1 B1 2H2025 RFS 확인 → 달성 ✓
|
매출: $48.3M
Macquarie $5B 파트너십; PF2 리스 체결
FY26 HPC 매출 급증; NOI 88% 목표
|
매출: $51.2M
PF1 B1 100MW 가동 확인; B2 75% 완료
FY26 Q1부터 HPC 임대 매출 계상 시작
|
매출: ~$55ME
DF1 300MW 리스 ($7.5B); 클라우드 분사 계획
FY26 $400M~$500M+ 전망 (결과: 2026.07)
|
※ E=추정치. Q4 FY2025 실적은 2026.07 발표 예정.
| 항목 | 직전 가이던스 | 실제 / 현황 | 판정 |
|---|---|---|---|
| PF1 B1 100MW RFS | 2H CY2025 | 2H 2025 달성 | ✓ 충족 |
| PF1 B2 150MW RFS | 2H CY2026 | 건설 75% 완료 중 | ↔ 유지 |
| PF1 B3 150MW RFS | 1H CY2027 | 착공 단계 | ↔ 유지 |
| FY2026 매출 전망 | $200M~$300M | $400M~$500M+ 상향 | ↑ 상향 |
| NOI 마진 목표 | 80%+ | 85~88%±3% 구체화 | ↑ 상향 |
| 클라우드 매각 | 검토 중 | 분사 계획 공식화 | ↑ 구체화 |
| Macquarie 클로징 | 1H CY2025 | 최종 문서화 진행 중 | ↔ 주시 |